Разумные сроки рассмотрения дел по УДО и подача апелляции по делам УДО

Поданы документы на УДО. По срокам всё соблюдено. Подавали через ИК. Все характериктики"+",работаем,учимся.Документы приняты судьёй 24.05.,но рассмотрение до сих пор не назначено,хотя у тех кто подавал документы и проходил комиссию с нами уже назначен суд. Вопрос первый:

-сколько времени максимум ждать назначения суда и рассмотрения дела?

Вопрос второй:

-если решение будет отрицательным,то в какие сроки можно подать аппеляцию и можно ли нам нанять адвоката для аппеляции,если он не участвовал в рассмотрении самого дела по УДО?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

-сколько времени максимум ждать назначения суда и рассмотрения дела?

Уголовно-процессуальный кодекс РФ не предъявляет определенных требований к срокам рассмотрения подобных ходатайств. Единственное на что указывает УПК РФ, то осужденный должен быть извещен о дате и времени рассмотрения ходатайства не позднее 14 дней до дня судебного заседания  (ч. 2 ст. 399 УПК РФ).

Но в любом случае срок назначения ходатайства к рассмотрению должен быть разумным.

Вы можете поторопить назначение рассмотрения ходатайства путем составления обращения на имя Председателя районного суда, в который направлено ходатайство, с требованием ускорить рассмотрение ходатайства. При этом не стоит думать, что судья на осужденного обозлиться. Это обывательская глупость.

-если решение будет отрицательным, то в какие сроки можно подать аппеляцию и можно ли нам нанять адвоката для аппеляции, если он не участвовал в рассмотрении самого дела по УДО?

Адвоката нанять Вы можете на любой стадии рассмотрения ходатайства, в том числи и на стадии подачи апелляционной жалобы.

подаётся в течении 10 дней с момента вынесения решения?

Наталья

В течение 10 дней с даты получения копии постановления осужденным на руки, а если жалобу будет подавать адвокат, то да, в течение 10 дней с даты вынесения постановления.

Александр Бутяев
Юрист

1.Законодательно срок рассмотрения материалов в суде не определён. 2.Законодательно определён только срок направления материалов в суд администрацией ИУ- не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства об УДО. 3.Эту ошибку исправил Пленум ВС РФ от 21 апреля 2009 года, который в своём Постановлении «скорректировал» сроки рассмотрения судами материалов по УДО- --------------Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» 19. Судам надлежит обеспечить рассмотрение ходатайств осужденного, его законного представителя, а также по их поручению и адвоката об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и представлений учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в разумные сроки (например, применительно к указанным в части 3 статьи 227 УПК РФ срокам рассмотрения уголовных дел в отношении лиц, содержащихся под стражей). При этом надлежит учитывать, что осужденные к лишению свободы на недлительные сроки в случае промедления с рассмотрением ходатайства или представления фактически лишаются возможности условно-досрочного освобождения либо замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. --------------------==Таким образом, рекомендуемый срок рассмотрения- не позднее 14 суток со дня поступления материалов в суд. Фактически в любом случае в течение 30 суток рассматриваются обязательно

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!Аппеляционная жалоба(в случае отрицательного ответа)подаётся в течении 10 дней с момента вынесения решения?