ЖКХ оплата

Добрый день подскажите пожалуйста если я с 7 ми лет с 2000 года не живу по месту прописке , за что я должен платить жкх ? А то приставы врестовали счета там долг 500 тыс и 5 чел прописано , хочу разделить счета и пллатить за себя возможно ли это ?

, Никита Жаров, г. Волхов
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вы являетесь собственником квартиры?  Если да, то в независимости от того прописаны вы там или нет, вам придется платить как минимум за содержание общедомового имущества и отопление квартиры (в рамках своей доли конечно).

Кроме того раз вы там прописаны, вам будет сложно доказать (практически нереально), что вы не пользовались услугами ЖКХ.

Вы можете разделить счет, для этого вам скорее всего придется обращаться в суд с иском.

Можно попытатся взыскать долг после его оплаты с фактически проживающих в квартире лиц. (тоже через суд),

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На данный момент вам уже не просто можно, а необходимо разделить лицевой счет по коммунальным платежам и платить только за себя. Существуют платежи, которые вне зависимости от того, проживаете вы или нет, необходимо платить.

Выставление счета за коммунальные услуги регулируется согласно статье №153 Жилищного кодекса Российской Федерации. Если квартира не используется для проживания, то это не является причиной уклонения от оплаты коммунальных платежей.

Вы можете уменьшить долг, обратившись в суд. Взыскание долгов по коммунальным платежам осуществляется за три года, предшествующие обращению в суд.