8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить статус жилья при приобретении в ипотеку?

Добрый день! Собираюсь покупать гостинку 16-22 м2. Сталкиваюсь с "комната" и "статус квартиры". Если гостинка находится в бывшем общежитии и имеет статус квартиры это нормально? Бывает узаконенные "мокрые точки", а бывает нет: в чем подвох в дальнейшем? Меня во всем этом больше интересует как это отразится в будущем (налоги, штрафы, право на владение), один банк дает ипотеку только на квартиры с законной "мокрой точкой", а другому разницы нет (одобряют даже на комнату в многокомнатной квартире)...Читала про жилое помещение, построенное на земле под ИЖС, где строительство разрешается только до 3х этажей, но ведь встречаются и 9-16 этажки?! помогите разобраться со всем и посоветуйте, на что можно не обратить внимания, а что в дальнейшем может стать проблемой с юридической стороны....

Показать полностью
, Айсылу, г. Казань
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Айсылу, здравствуйте!

Приобретаемое в ипотеку жильё (независимо от того, «мокрая» это точка или КГТ) будет передано заемщиком в залог банку.

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места ;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Следует отметить, что те здания, которые непосредственно связанный с землёй, также могут быть предметом ипотеки. Кроме того допускается залог объекта незавершенного строительства. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так, не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

Правила ипотеки недвижимого имущества применимы в соответствии с Законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» №  102-ФЗ в том числе к залогу прав при заключении договора долевого строительства.

Айсылу, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Айсылу
Айсылу
Клиент, г. Казань

В общежитиях есть гостинки со статусом кв с законной перепланировкой и с/узлом, а есть просто статус квартиры без узаконенного С/у...некоторые люди говорят, что возможно скоро запретят проводить воду и канализацию в комнаты..в таком случае могут ли запретить с/у в статусе квартиры с законным с/у?

Если у кредитуемого объекта не будет узаконенной перепланировки либо реконструкции, то банк не выдаст кредит. Поэтому надо подобрать такое жильё, которое пройдёт тщательную проверку от банка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
Я ИП с ОКВЭДом "Дополнительное образование взорлых и детей". В ближайшем будущем планирую открывать свои курсы (лекции) по обучению педагогов и заинтересованных лиц и по окончанию выдавать сертификаты о пройденном курсе: сертификат выдан ФИО, о прохождении курса такого-то. Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
, вопрос №4087617, Анастасия, г. Владивосток
Материнский капитал
У юриста и в МФЦ четко сказали, что потратить маткапитал на приобретение жилья нельзя
Добрый день. У юриста и в МФЦ четко сказали, что потратить маткапитал на приобретение жилья нельзя. Когда можно будет?
, вопрос №4087634, Яна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.06.2017