Как определить статус жилья при приобретении в ипотеку?

Добрый день! Собираюсь покупать гостинку 16-22 м2. Сталкиваюсь с "комната" и "статус квартиры". Если гостинка находится в бывшем общежитии и имеет статус квартиры это нормально? Бывает узаконенные "мокрые точки", а бывает нет: в чем подвох в дальнейшем? Меня во всем этом больше интересует как это отразится в будущем (налоги, штрафы, право на владение), один банк дает ипотеку только на квартиры с законной "мокрой точкой", а другому разницы нет (одобряют даже на комнату в многокомнатной квартире)...Читала про жилое помещение, построенное на земле под ИЖС, где строительство разрешается только до 3х этажей, но ведь встречаются и 9-16 этажки?! помогите разобраться со всем и посоветуйте, на что можно не обратить внимания, а что в дальнейшем может стать проблемой с юридической стороны....

, Айсылу, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Айсылу, здравствуйте!

Приобретаемое в ипотеку жильё (независимо от того, «мокрая» это точка или КГТ) будет передано заемщиком в залог банку.

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места ;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Следует отметить, что те здания, которые непосредственно связанный с землёй, также могут быть предметом ипотеки. Кроме того допускается залог объекта незавершенного строительства. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так, не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

Правила ипотеки недвижимого имущества применимы в соответствии с Законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» №  102-ФЗ в том числе к залогу прав при заключении договора долевого строительства.

Айсылу, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Айсылу
Клиент, г. Казань

В общежитиях есть гостинки со статусом кв с законной перепланировкой и с/узлом, а есть просто статус квартиры без узаконенного С/у...некоторые люди говорят, что возможно скоро запретят проводить воду и канализацию в комнаты..в таком случае могут ли запретить с/у в статусе квартиры с законным с/у?

Если у кредитуемого объекта не будет узаконенной перепланировки либо реконструкции, то банк не выдаст кредит. Поэтому надо подобрать такое жильё, которое пройдёт тщательную проверку от банка.