Как избежать штрафа за нарушение ПДД, если после признания вины в аварии автомобили не были перемещены?
Добрый день. Мне приписывают штраф за то что я после мелкого ДТП не убрал автомобиль так как водитель ТС на котором в меня въехал признал свою вину сразу, но я решил дождаться сотрудников гай чтобы они более грамотно оформили схему ДТП так как побоялся что в страховой могут возникнуть вопросы при выплате. Мы частично перегораживали движение и тем более в законе нет ни каких временных рамок в течении какого времени я его должен убрать. Могу ли я как то оспорить данный штраф?
Согласно поправкам в ПДД, вступающим в силу 1 июля, если в результате ДТП «вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие». При этом предварительно нужно зафиксировать «в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств».
Если между водителями нет разногласий, они вообще могут не вызывать полицию, а оформить европротокол. Если же договориться участники аварии не могут, они обязаны записать фамилии и адреса очевидцев. После этого нужно обратиться в полицию, и уже сотрудники ГИБДД будут решать, могут ли водители покинуть место аварии, зафиксировав «положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств». Если гаишник дал «добро», то авария оформляется либо на посту, либо в отделении. Подробнее: http://www.m24.ru/articles/76621?utm_source=CopyBuf
суд подавайте, но шанс минимум, лучше при оплате воспользуйтесь скидкой 50 процентов