Какова процедура прикрепления к поликлинике, если нет прописки?

Я прописана в оренбуре

Сейчас Учусь в Самаре , хочу прекрепится к поликлинике , но у меня нет прописки , в поликлинике требуют подтверждения о фактическом месте проживания договора о в съеме жилья У меня нет а хозяин квартиры живет в другом городе

, Анастасия, г. Нижневартовск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

С

огласно приказу Минздравсоцразвития  № 406н и Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», россияне имеют право получать бесплатную медицинскую помощь и выбирать медучреждение, которое эту помощь будет оказывать, независимо от наличия прописки по месту проживания.
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день Анастасия! Коллега прав

согласно приказу Минздравсоцразвития  № 406н и Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», россияне имеют право получать бесплатную медицинскую помощь и выбирать медучреждение, которое эту помощь будет оказывать, независимо от наличия прописки по месту проживания.

Вам необходимо прежде всего обратиться в медицинское учреждение прикрепление к которому вы планируете,

-предоставить необходимые документы(заявление на имя главного врача бланк установленной формы вам должны выдать, в крайнем случае заявление пишется в свободной форме, паспорт, полис(копии).

 В случае если плановая мощность поликлиники превышена, в прикреплении  могут отказать. Отказ должен быть оформлен в письменном виде с указанием причины. При этом должны быть предложены другие медучреждения, к которым можно прикрепиться. При возникновении трудностей с прикреплением к поликлинике не по месту прописки обратитесь в страховую компанию, выдавшую Вам полис ОМС.