Что грозит 16-летнему, если от него забеременела 36-летняя женщина?

Мне 15 лет,через месяц 16,у меня был половой контакт по взаимному согласию с 36 летней дамой и она забеременела похоже.Что мне за это будет.

Можно ли в 18 лет взять в жены 36 летнюю даму.

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам ничего не будет.

Вам — 15 лет.

Женщине — 36 лет.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста… (ч. 1 ст. 134 УК РФ)

В 18 лет взять в жены 36-летнюю женщину можно.

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. (п. 1 ст. 13 СК РФ)
 При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. (п. 2 ст. 13 СК РФ)

С уважением,

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам-то ничего не грозит в правовом поле.

А вот женщине грозит судимость.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Во-первых, если Вы будете оба молчать и не пойдете писать заявление в полицию, ничего не будет. Во-вторых, ее беременность не играет никакой роли в наказании, разве что только служит доказательством полового сношения. И в-третьих, если все же кто-то из Вас пойдет писать заявление, то: Дама может написать на Вас заявление об изнасиловании (статья 131 ук рф). Согласно ст.20 ук рф, уголовная ответственность по 131 статье наступает с 14 лет. Если же Вы пойдете писать заявление, то даме грозит уголовная ответственность по статье 134 ук рф — половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Официально брак в РФ можно заключать с 18 лет (в некоторых случаях с 16). Каких-либо ограничений по разнице в возрасте между женихом и невестой не имеется. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании.