Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Порядок наследования участка в СНТ, если наследник по завещанию не заявляет о правах

Добрый день!

Имеется участок СНТ. Несколько лет назад умер дед, хозяин этого участка. В своё время он написал наследство на свою дочь ( не старшая из детей), дочь в наследство не вступала и участок до сих пор числится на нем ( проверка через интернет). Так же все ещё жива жена усопшего, которая хочет что бы данный участок достался внуку. Она написала недавно завещание на него и хочет перевести участок для этого на себя так как в наследство никто ни по завещанию ни по старшинству не вступил.

Суть вопроса... юридически это все вполне законно? Точнее будет ли данное решение иметь силу?

Или после вступления в наследство внука, дочь усопшего сможет со своим завещанием прийти и забрать участок?!

21 Июня 2017, 06:42, вопрос №1673647
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    • 3749ответов
    • 1315отзывов

    Здравствуйте,

    Если наследник по завещанию в установленный законом срок (6 месяцев) наследства не принял, то наследуют наследники по закону. 

    При этом, сроки пропущены, их нужно будет восстанавливать в судебном порядке. Суд может пропущенный срок восстановить при наличии уважительных причин пропуска срока.

    Либо нужно вести речь о том, что в установленный законом срок наследство было фактически принято и доказывать этот факт.

    Наследнику по завещанию, чтобы забрать участок, тоже придется в судебном порядке восстановить срок, либо доказать фактическое принятие завещанного имущества.

    21 Июня 2017, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.