8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок наследования участка в СНТ, если наследник по завещанию не заявляет о правах

Добрый день!

Имеется участок СНТ. Несколько лет назад умер дед, хозяин этого участка. В своё время он написал наследство на свою дочь ( не старшая из детей), дочь в наследство не вступала и участок до сих пор числится на нем ( проверка через интернет). Так же все ещё жива жена усопшего, которая хочет что бы данный участок достался внуку. Она написала недавно завещание на него и хочет перевести участок для этого на себя так как в наследство никто ни по завещанию ни по старшинству не вступил.

Суть вопроса... юридически это все вполне законно? Точнее будет ли данное решение иметь силу?

Или после вступления в наследство внука, дочь усопшего сможет со своим завещанием прийти и забрать участок?!

Показать полностью
, Albert Chopchiyan, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Если наследник по завещанию в установленный законом срок (6 месяцев) наследства не принял, то наследуют наследники по закону. 

При этом, сроки пропущены, их нужно будет восстанавливать в судебном порядке. Суд может пропущенный срок восстановить при наличии уважительных причин пропуска срока.

Либо нужно вести речь о том, что в установленный законом срок наследство было фактически принято и доказывать этот факт.

Наследнику по завещанию, чтобы забрать участок, тоже придется в судебном порядке восстановить срок, либо доказать фактическое принятие завещанного имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
, вопрос №4089419, Улугмурад, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 21.06.2017