Может ли работник отказаться от вахты, если он работает по месту проживания?

Здравствуйте. Мой муж работает эксковаторщиком по месту проживания. Вчера его в 2 часа вызвали на работу и сказали чтоб он сегодня отправлялся на вахту.законно ли это? Может муж отказаться от вахты? Как быть?

, Svetlana Tischenko, пгт. Приобье
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, это изменение трудового договора. Без письменного согласия вашего мужа отправлять  на вахту  не имеют право. Имеет право отказаться.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

 Как быть?

пусть ваш муж пригрозит жалобой в трудовую инспекцию