Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Выезд несовершенолетнего в Абхазию

несовершеннолетний ребенок выезжает на отдых в Абхазию без родителей с дядей, родители в разводе нужно ли будет согласие отца нотариально заверенное, если мать свое согласие дала.

11 Августа 2013, 18:14, вопрос №167362 Надежда, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Надежда.

    Абхазия является суверенной страной, а значит по российскому законодательству, необходимо согласие всех родителей на выезд ребенка заграницу.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    11 Августа 2013, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Надежда.

    Для выезда с территории РФ достаточно согласия одного из родителей, но какие правила действуют на въезд несовершеннолетнего на территорию Абхазии юристы из России вряд-ли знают, в Абхазии своё законодательство. Советую обратиться в посольство Абхазии в РФ для уточнения этого вопроса.

    11 Августа 2013, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    11 Августа 2013, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Надежда!

    Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ
    (ред. от 23.07.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

    Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    Кроме того, хотелось бы добавить, что в силу ст. 21 вышеуказанного закона:

    В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    11 Августа 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats