Как повлиять на сестру, которая постоянно преследует брата?

Добрый день!Моему парню сестра жить не дает,как с ней разобраться?Постоянно преследует и следит куда ходит ее брат.

, Елена, г. Ногинск
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Данные отношения выпадают из-под сферы действия права, поэтому правовых механизмом защиты в данном случае от сестры нет и проблему следует решать путем переговоров с сестрой.

Законодательно установлен лишь запрет под угрозой уголовного наказания на незаконный сбор сведений о частной жизни лица (ст. 137 УК РФ), тут важно подчеркнуть именно незаконный характер сбора такой информации. Однако при наличии самого факта незаконного сбора и подаче соответствующего заявления в полицию следует отдавать себе отчет о уголовно-правовых последствиях для сестры.