Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Есть ли льгота для ребенка при поступлении в колледж, если отец ветеран боевых действий?

Здравствуйте! скажите есть ли такая льгота у детей , при поступлении в колледжи или другие образовательные учреждения , если отец этого ребенка в прошлом участник ветеран боевых действий в Чечне?

21 Июня 2017, 00:11, вопрос №1673553
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Инна.

    Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий предусмотрены в:

    Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
    «О ветеранах»

    Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

    1. Ветеранам боевых действий, предоставляются следующие меры социальной поддержки:


    1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;


    3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;


    5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
    платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
    взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
    Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;


    6) первоочередная установка квартирного телефона;
    7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;


    8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;


    10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;


    11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
    (в ред. Федерального закона от 08.05.2005 N 41-ФЗ)


    16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

    Как видно, льгот для детей при поступлении не предусмотрено.

    скажите есть ли такая льгота у детей, при поступлении в колледжи или другие образовательные учреждения, если отец этого ребенка в прошлом участник ветеран боевых действий в Чечне?

    Инна

    Однако, стоит отметить, что в каждой образовательной организации имеется свой Устав или Положение, в котором могут быть прописаны льготные основания для поступления в нее и которых нет в федеральном законе. Поэтому, по данному вопросу необходимо обращаться непосредственно в образовательную организацию, для уточнения.

    Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

    21 Июня 2017, 01:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.