Пенсия по потере кормильца. Перерыв в обучении

Здравствуйте, я училась в Вузе в родном городе и получала пенсию по потере кормильца, но на втором курсе, в ноябре 2016, я получила справку, подтверждающую то, что меня берут на следующий семестр в другой Вуз в другой город. (Переводилась в связи со срочным переездом)

В итоге получилось, что декабрь и январь я в первом вузе не обучалась, но в новом университете я числюсь только с 1 февраля 2017 и получается, что у меня был перерыв 2 месяца.

Пенсия выплачиваться не прекращалась, но чтобы в будущем не было проблем я хочу сейчас предоставить все справки в пенсионный фонд.

Нет ли ошибки в том, что те 2 месяца мне начислялась пенсия? И если да, то каким образом сейчас с меня ее будут взимать.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы не учились уже в первом институте, но и не начали учиться во втором, то вам за этот период пенсию не должны были платить. В новом институте должны платить с момента издания приказа о вашем зачислении. Поэтому когда это всё обнаружится вам предложат эти два месяца погасить. Как правило разрешают это сделать в рассрочку.  Закон о страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет