8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить патронаж над родственником старше 80 лет?

Добрый вечер ! У меня вопрос по поводу оформления патронажа над моим дедушкой. Ему 82 года, дееспособен, но хочет оформить на меня патронаж. В связи с этим возникли вопросы : в какую организацию для оформления нам надо обращаться ( в пенсионный фонд, МФЦ, органы опеки )? и как быть .если у меня нет трудовой книжки, так как я работаю неофициально, такой вопрос возник, так как я знаю, что за патронаж идёт трудовой стаж.Заранее спасибо за ответ!

, Анна, г. Донецк
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна! В органы опеки надо обращаться! Надо завести трудовую книжку.

Рассмотрим основные этапы оформления опекунства над пожилым человеком в форме патронажа: Пожилой человек, которому требуется помощь, подаёт в орган опеки заявление, где просит об осуществлении над ним патронажа. Заявитель также должен подтвердить, что ему требуется патронаж, то есть представить врачебное заключение. Будущий опекун должен тоже подать заявление о своём согласии на патронаж над пожилым человеком. Кроме того, потребуется документ в виде документа, регламентирующий отношения между престарелым человеком и его помощником. Будущий опекун должен представить: справки из диспансеров (психоневрологический, наркологический, туберкулезный). Патронаж нельзя доверить человеку с психоневрологическими проблемами, зависимостями, инфекционными заболеваниями; характеристика с места работы/учебы потребуется для того, чтобы подтвердить, что опекун может стать хорошим помощником для пожилого человека; врачебное заключение о состоянии здоровья; документ, подтверждающий наличие жилплощади в собственности/пользовании. Региональные законы могут предусматривать и предоставление иных документов для установления патронажа. Если сотрудники органа опеку посчитают, что патронаж над пожилым человеком может быть установлен, то они уведомляют заявителя письменно о положительном решении. Сотрудник подготавливает распоряжение и направляет его помощнику и пенсионеру. Далее, между сторонами заключается договор, который регламентирует патронаж. Опекуна устанавливают в срок не позднее, чем через месяц после того, как сотрудники органа опеки узнали о том, что пенсионеру требуется патронаж. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
700 ₽
Военное право
Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
Здравствуйте! Сын уехал учится за границу и через пол года началось СВО. Было принято решение о его возврате в Россию после окончания 1 курса,из за нездорового отношения в той стране к россиянам . По постановлению правительства мы перевели его в Московский вуз , но к сожалению были предложены только 2 факультета(бакалавриат) обучение 4 года. Он оформил отсрочку в военкомате. отучившись год он перевелся на другой факультет(на который мы изначально хотели), но там уже специалитет и обучение 5 лет. К сожалению мы были не в курсе что в этой ситуации у нас слетает отсрочка. Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
, вопрос №4092813, Анна, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к сегодняшнему дню мы заплатили уже около 40 тыс руб, из 80, но к этому моменту мы усомнились в это организации и хотим не доплачивать сумму, и расторгнуть договор, но и получить деньги обратно, скажите возможно ли это при условии что я уже пользовался их приложением и выполнил их первичные рекомендации ?
, вопрос №4091504, Марк, г. Москва
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
Налоговое право
Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году
Здравствуйте. Помогите советом. В июле 2023 года авто инфинити QX 80 было подарено дедом внучке. В августе 2023 года внучка продает ее за 3508000.Тутже покупает другую машину .Сейчас надо подавать декларацию и ,что бы уменьшить налог надо иметь договор покупки дедом инфинити,это март 2016г. Договор утерян. Что делат?Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году.Спасибо .
, вопрос №4090627, Наталья, г. Тамбов
Дата обновления страницы 21.06.2017