Могут ли назначить штраф за проникновение в заброшенное здание, если оно не ограждено?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.

31 апреля мы пошли с друзьями фотографироваться на крышу НЕ ОГОРОЖДЁННОГО ЗДАНИЯ, там не было вывесок,что ведётся стройка, табличек, забора, просто открытое заброшенное здание у дороги. Кто-то вызвал полицию, нас забрали, оформили. А сегодня (20 июня) нам звонили из полиции,требовали явиться в участок, для беседы, не суть,но нам сказали, что мы будем платить штраф, прошу, поясните мне, на каком основании они смеют штрафовать,если не было никаких знаков огорождения, итд

, Елена, г. Тверь
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

Ситуация пока не понятная, сомневаюсь, что в Ваших действиях есть какой-либо состава правонарушения.

Кто-то вызвал полицию, нас забрали, оформили.

Елена

Уточните, что именно делали сотрудники, какие документы оформили? Составили ли вообще протокол об административном правонарушении? Если составили, то по какой статье КоАП РФ?

но нам сказали, что мы будем платить штраф

Елена

Это возможно просто психологическое давление, чтоб больше там не появлялись.

на каком основании они смеют штрафовать, если не было никаких знаков огорождения, итд

Елена

Пока не понятно, какой состав правонарушения они усмотрели.

требовали явиться в участок, для беседы

Елена

 «Для беседы» Вы имеете полное право НЕ являться.

И вообще, я считаю, если Вы на этом объекте ничего не распивали и не хулиганили, а просто делали фотографии, то и состава правонарушения тут нет.

Если протокол об административном правонарушении не составляли, то и ответственности у Вас не может быть никакой.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!