Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли право муж "выгнать" нас с дочерью из квартиры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дело в том, что я развожусь с мужем, у нас взята ипотека на имя мужа. В квартире прописаны, я, дочь и муж. Имеет ли право муж "выгнать" нас с дочерью из квартиры? Как действовать в данной ситуации?

20 Июня 2017, 22:13, вопрос №1673476
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина.

    В соответствии с Жилищным кодексом РФ, Вы и Ваша дочь являетесь членами семьи собственника жилого помещения.

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
     1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    что я развожусь с мужем

    Екатерина

    Как я понимаю развод только в процессе, поэтому семейные правоотношения не прекращены, а значит Вы именно члены семь и собственника.

    Как действовать в данной ситуации?

    Екатерина

    Если начинает выгонять, то лучше звонить в полицию. Сотрудники придут и опросят его по факту произошедшего. Муж может испугаться и тд и тп, психологические факторы.

    Подскажите пожалуйста, дело в том, что я развожусь с мужем, у нас взята ипотека на имя мужа.

    Екатерина

    А квартира вообще во время брака приобретена?

    20 Июня 2017, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Развод в процессе, квартира приобретена во время брака. А после развода какие у меня права?

    20 Июня 2017, 22:57
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    квартира приобретена во время брака. А после развода какие у меня права?

    Екатерина

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
    «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

    п. 15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.

    Если квартира приобретена во время брака, то она является общей совместной собственностью, то есть Вы с супругом имеете равные доли в этом имуществе при расторжении брака

    20 Июня 2017, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, а если он возьмет кредит, погасит ипотеку и захочет продать квартиру, купленную в ипотеку, без меня он сможет это сделать?

    21 Июня 2017, 08:51
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Скажите, а если он возьмет кредит, погасит ипотеку и захочет продать квартиру, купленную в ипотеку, без меня он сможет это сделать?

    Екатерина

    СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов


    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.


    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.


    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.


    3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    На продажу квартиру нужно Ваше согласие, заверенное нотариально

    21 Июня 2017, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поняла, а скажите, я являюсь поручителем по данной ипотеке, если он откажется платить, я это буду делать???

    21 Июня 2017, 10:36

    Уточнение клиента

    И еще, я сижу дома с годовалым ребенком, соответственно платить возможности нет, в таком случае квартиру могут просто забрать, так???

    21 Июня 2017, 10:40
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Поняла, а скажите, я являюсь поручителем по данной ипотеке, если он откажется платить, я это буду делать???

    Екатерина

    Не могу сказать точно. В договоре ипотечного кредита могут быть поручители. Не факт, что именно Вы являетесь поручителем.

    И еще, я сижу дома с годовалым ребенком, соответственно платить возможности нет, в таком случае квартиру могут просто забрать, так???

    Екатерина

    Тут еще дело в том, что помимо раздела общего имущества, нажитого в период брака, также разделу подлежат и общие долги супругов. Долги делятся в зависимости от присужденных долей общего имущества. Суд, как правило исходит из равенства долей супругов, поэтому и долги делятся поровну.

    Но, суд может учитывать и Ваше нынешнее тяжелое материальное состояние, наличие малолетнего ребенка и отсутствие возможности уплачивать разделенный долг. В общем на этот вопрос однозначно ответить нельзя.

    Также, отмечу, что в связи с регистрацией развода Вы имеете право подать в суд на выплату алиментов на содержание ребенка

    21 Июня 2017, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за помощь, Сергей!)

    23 Июня 2017, 14:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.