Обязаны ли открыть класс на последний год, если ребенок остался один в классе?

Ребенок остался в 11 класс один в классе,а ему говорят,что тебе в 11 класс не откроют типо переводись в другую школу,для одного нельзя открывать,но как же так?А если допустим у ребенка нет средств перевестись в другую школу?Обязаны ли открыть класс на последний год?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

По данному вопросу, конечно, лучше ознакомиться с уставом этой школы.

В соответствии с ФЗ Об образовании,

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

Таким образом видно, что образовательная организация имеет право принимать локальные нормативные акты, регламентирующие основания перевода и отчисления обучающихся.

Вполне вероятно, что сложившаяся ситуация является основанием для перевода в другую школу, где 11 классы сформированы.

допустим у ребенка нет средств перевестись в другую школу?

Дмитрий

Данный перевод не может быть платным. Он будет осуществлен в целях реализации программы среднего общего образования, на получение которого имеет право ребенок.

Если администрация школы не будет идти на контакт, советую обратиться в управление образования администрации Вашего города. Такое обращение может возыметь большую силу, так как часто администрации школ думают, что родители никуда не пойдут обращаться и такие обращения меняют ситуацию коренным образом.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!