Моему сыну 15 лет, имеет ли он право самостоятельно приехать из Белоруссии в Россию?

Мой сын желает приехать ко мне-отцу в Россию на каникулы в гости, его мать(моя бывшая жена) уверяет его и меня что без ее писменного разрешения это невозможно!сыну 15 полных лет и паспорт он уже получил и только в сопровождении взрослого! Так ли это? если мой сын имеет право сам приехать, то мне нужны статья гражданского кодекса и ваше разъяснения,очень вас прошу!!!

, Максим, г. Санкт-Петербург

На информационном портале: Государственный пограничный комитет республики Беларусь указано буквально следующее :

" Несовершеннолетние граждане (не достигшие 18 лет) Республики Беларусь могут выезжать за границу по своим паспортам:

в сопровождении обоих или одного из родителей (опекунов) при предъявлении пограничнику одного из документов, подтверждающих их статус родителей (опекунов);

— "без сопровождения родителей при предъявлении письменного согласия обоих.., письменное согласие должно быть удостоверено." .

Говоря проще, жена права !!!!

Ссылка на портал: http://gpk.gov.by/informatsiya...