ФЗ-44 запрос котировок и нецелевое расходование бюджетных средств

фз44 предусматривает обоснование закупки. Если ТЗ не соответствует целям и задачам организации, неоправданно завышены требования, и соответственно, расчетная цена (например, патриотический клуб, целеями которого помимо прочего прописана начальная военная подготовка и сдача норм ГТО по стрельбе - а эти нормы принимаются из отечественных пневматических винтовок по цене 4тр - заказываются профессиональные высокоточные импортные винтовки класса мастеров спорта и выше по ценам от 77тр) - это может быть нецелевым расходованием бюджетных средств? на что точно жаловаться?

, Андрей, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Андрей, приветствую!

Закупки производятся для обеспечения исполнения какой-либо гос. или муницип. функции, выполнения гос. или муницип. программы либо исполнения международных обязательств. Соответственно, чтобы понять обоснованность закупки, надо смотреть, как описана соответствующая функция, программа или обязательство в нормативных документах.

Контролем за обоснованностью закупок занимаются органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля (ч. 8 ст. 99 закона 44-ФЗ). Это всевозможные контрольно-счетные палаты субъектов РФ и муниципалитетов. На федеральном уровне этим занимается Федеральное казначейство.

Куда именно обращаться — зависит от ведомственной подчиненности заказчика.

Ну и прокуратора осуществляет общий надзор еще.