Неправильный расчет ЖРЭУ платы за отопление

Мы живем в многоквартирном доме. С 2014 года под управлением ЖРЭУ. С этого времени ведем вялую переписку относительно правильности начислений за услугу по отоплению. Сейчас ситуация обострилась. Претензии со стороны ЖРЭУ и тп. Согласно законодательства, показания счетчика должны относиться к площади всех отапливаемых помещений и площади нашей квартиры. В действительности, сначала из показаний счетчика вычитаются расчетные данные Теплосети по собственникам нежилых помещений. Остальное делится между собственниками жилых помещений. Такой метод расчета имеет погрешность. С 2014 года она предварительно составила около 16 т. руб - теплопотери на отопление подвала распределяются между собственниками жилых помещений. Погрешность в расчетном методе Теплосети. Прокуратура не выявила нарушений. В ближайшее время буду более детально ознакамливаться с результатми проверки ГЖИ. ЖРЭУ на контррасчет прислала ответ об их методике расчета. С методикой расчета не согласны. Все подробно излагалось при обращении в прокуратуру. Нужна консультация по дальнейшим шагам

, Yury, г. Калуга
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Расчет платы за отопление в нежилом помещении в многоквартирном доме должен проводиться абсолютно по той же самой схеме и тем же самым формулам, что и для жилого помещения. Никакой разницы нет — весь объем тепловой энергии по общедомовому прибору учета должен распределяться на все жилые и нежилые помещения пропорционально их площадям (см. Приложение №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 ).

Даже с 01.01.2017, несмотря на то, что договоры теплоснабжения собственниками нежилых помещений заключаются теперь напрямую с теплоснабжающими организациями (минуя УК), все равно порядок расчета остался тем же самым — в соответствии с Правилами №354.

7… Определение объема потребленной в нежилом помещении тепловой энергии и способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Если прокуратура и ГЖИ несогласны с этим, то Вам прямая дорога в суд. Можно, как вариант, заручиться поддержкой Минстроя России. Думаю, что письменный ответ Минстроя России будет полезен для прокуратуры.

С Уважением,
Олег Рябинин.

ЖРЭУ на контррасчет прислала ответ об их методике расчета.

Yury

У ЖРЭУ не может быть своей методики расчета, потому что все методики расчета установлены Правительством РФ в постановлении №354.

Хотя на практике, действительно, довольно часто встречается, что для нежилых помещений делаются некие исключения при расчете платы за отопление. Но это абсолютно незаконно!

Yury
Клиент, г. Калуга

Спасибо за оперативный ответ. В суд пока обращаться не хочу, высока вероятность проигрыша - ГЖИ не выявила нарушений, Прокуратура по их результатам тоже.

Где можно получить недостающие данные: общая площадь отапливаемых помещений, площадь отапливаемых нежилых помещений. ЖРЭУ такие данные вряд ли даст. На сайте Реформа ЖКХ только общие данные по дому. А у нас два тепловых счетчика по половине дома. Кстати, правомерно ли требовать применение другой методики - складывания показаний двух счетчиков и использования в формуле уже официальных данных по всем отапливаемым площадям ?