8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Неправильный расчет ЖРЭУ платы за отопление

Мы живем в многоквартирном доме. С 2014 года под управлением ЖРЭУ. С этого времени ведем вялую переписку относительно правильности начислений за услугу по отоплению. Сейчас ситуация обострилась. Претензии со стороны ЖРЭУ и тп. Согласно законодательства, показания счетчика должны относиться к площади всех отапливаемых помещений и площади нашей квартиры. В действительности, сначала из показаний счетчика вычитаются расчетные данные Теплосети по собственникам нежилых помещений. Остальное делится между собственниками жилых помещений. Такой метод расчета имеет погрешность. С 2014 года она предварительно составила около 16 т. руб - теплопотери на отопление подвала распределяются между собственниками жилых помещений. Погрешность в расчетном методе Теплосети. Прокуратура не выявила нарушений. В ближайшее время буду более детально ознакамливаться с результатми проверки ГЖИ. ЖРЭУ на контррасчет прислала ответ об их методике расчета. С методикой расчета не согласны. Все подробно излагалось при обращении в прокуратуру. Нужна консультация по дальнейшим шагам

Показать полностью
, Yury, г. Калуга
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Расчет платы за отопление в нежилом помещении в многоквартирном доме должен проводиться абсолютно по той же самой схеме и тем же самым формулам, что и для жилого помещения. Никакой разницы нет — весь объем тепловой энергии по общедомовому прибору учета должен распределяться на все жилые и нежилые помещения пропорционально их площадям (см. Приложение №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 ).

Даже с 01.01.2017, несмотря на то, что договоры теплоснабжения собственниками нежилых помещений заключаются теперь напрямую с теплоснабжающими организациями (минуя УК), все равно порядок расчета остался тем же самым — в соответствии с Правилами №354.

7… Определение объема потребленной в нежилом помещении тепловой энергии и способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению осуществляется в соответствии с настоящими Правилами. 

Если прокуратура и ГЖИ несогласны с этим, то Вам прямая дорога в суд. Можно, как вариант, заручиться поддержкой Минстроя России. Думаю, что письменный ответ Минстроя России будет полезен для прокуратуры.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0

ЖРЭУ на контррасчет прислала ответ об их методике расчета.

Yury

У ЖРЭУ не может быть своей методики расчета, потому что все методики расчета установлены Правительством РФ в постановлении №354. 

Хотя на практике, действительно, довольно часто встречается, что для нежилых помещений делаются некие исключения при расчете платы за отопление. Но это абсолютно незаконно!

0
0
0
0
Yury
Yury
Клиент, г. Калуга

Спасибо за оперативный ответ. В суд пока обращаться не хочу, высока вероятность проигрыша - ГЖИ не выявила нарушений, Прокуратура по их результатам тоже.

Где можно получить недостающие данные: общая площадь отапливаемых помещений, площадь отапливаемых нежилых помещений. ЖРЭУ такие данные вряд ли даст. На сайте Реформа ЖКХ только общие данные по дому. А у нас два тепловых счетчика по половине дома. Кстати, правомерно ли требовать применение другой методики - складывания показаний двух счетчиков и использования в формуле уже официальных данных по всем отапливаемым площадям ?

Похожие вопросы
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Все
Расторжение военого контракта по недовольствию зароботной платы
Расторжение военого контракта по недовольствию зароботной платы
, вопрос №4083512, Рустам, г. Донецк
Недвижимость
Расчет пеней за каждый день просрочки
Вопрос о просрочке платежа дольщиком. Расчет пеней за каждый день просрочки
, вопрос №4083130, Елена, г. Чебоксары
900 ₽
Недвижимость
Когда и на сколько сможет увеличить арендную плату арендодатель Второй вопрос по отоплению (также пункт в
Здравствуйте, необходимо пояснение по договору аренды, есть пункт который не особо понятен (в приложении). Когда и на сколько сможет увеличить арендную плату арендодатель Второй вопрос по отоплению (также пункт в приложении), мне въезжать 15 апреля, арендодатель отключил отопление, руководствуясь, окончание отопительного сезона. У нас производство пищевой продукции, на данный момент в помещении +10, что крайне мало для хранения и работы. Включать не хочет, предлагает пользоваться электричеством, за свой счет
, вопрос №4082623, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2017