Как отменить арест счетов после погашения задолженности?

Здравствуйте! у нас арестовали счета в Сбербанке из-за задолженности за коммунальные услуги в размере 21840р.Долг был погашен с карты другого банка через сайт Госуслуги 7.06.2017,сегодня 20.06.2017 и счета по прежнему закрыты. Как нам быть в этой ситуации?

  • Payment_27414488
    .pdf
, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

предоставьте судебному приставу квитанцию об оплате долга, на основании чего он обязан будет окончить исполнительное производство и вынести об этом постановление, в котором укажет о снятии обременений и арестов. с копией постановления обращаетесь в банк где арестованный счет.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Елена,  всё, что написал Дмитрий это хорошо! Только вам надо будет не просто принести квитанцию приставу, а ещё написать ходатайство с просьбой об окончании исполнительного производства в связи с погашением долга. У службы судебным приставов с финансовыми организациями (банками) существует соглашение о документообороте, и после погашения вами задолженности судебный пристав обязан сам направить все документы в банк. Для более быстрой реакции банка, можно конечно и самому принести в банк оригинал постановления.  В соответствии с ФЗ " Об исполнительном производстве", постановление пристава должно быть исполнено в трёхдневный срок. Я думаю пристав вам расскажет сложившуюся у них практику по срокам доставки документов в банк и вы сами сориентируетесь самим нести постановление в банк или  банки и приставы у вас работают слажено и у вас всё пройдет быстро. Удачи!!!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за совет