Доведение до выкидыша, в каком случае можно привлечь к ответственности?

Добрый день.

Незнакомая девушка вступила со мной в конфликт, в связи с моим замечанием, касательно парковки её машины. В ходе общения выяснилось, что она беременна, на 4 месяце.

С её стороны была высказана угроза 'засудить меня за доведение до выкидыша', если с ней после нашего разговора что то случится. Является ли подобная угроза действительной?

, Анастасия, г. Москва
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый вечере, Анастасия.

Такой  статьи в уголовном законодательстве РФ не имеется, кроме того это невозможно доказать.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Такой статьи в уголовном законодательстве РФ не имеется

Герасимов Александр

Ну, не совсем так, чтобы вообще не имелось. Есть кое-что:

УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Однако же, уголовная ответственность предусмотрена только за нанесение ФИЗИЧЕСКОГО вреда, повлекшего последствия в виде прерывания беременности.

Словесные же оскорбления, угрозы и т.д., даже если они и повлекли указанные последствия, состава преступления не образуют.