Можно ли признать незаконным вступление в наследство осужденным?

добрый вечер! подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации: в мае 2017 года умер мой отец, в установленные сроки вступила в наследство, но не на всю часть наследства а на часть, так как объявился родной брат (сын от первого брака), который отбывает срок наказания. Он написал письмо в нотариальную контору и заявил себя как наследник. Написано было лишь письмо от руки. С доверенностью от его лица к нотариусу никто не обращался. Пыталась с ним выйти на связь, от встреч отказывается, сидеть ему еще 2 года. Имеются ли какие-то сроки, правила вступления в наследство на граждан которые осуждены, которые он не соблюдал? или признание его недостойным наследником. Папа жил в пригороде и мама осталась там одна, я бы хотела продать имущество и перевести маму поближе к себе.

, ольга, г. Нижний Тагил
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Если в течение 6 месяцев ваш брат подал заявление нотариусу о вступлении в наследство, то сроки им не пропущены. сроков для оформления наследства не установлено. После отбытия наказания брат может оформить наследство.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нет если он не совершал противоправных действий конкретно в отношении наследодателя или наследников относительно вступления в насл-во то он достойный наследник.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте.

Отбывающий наказание в МЛС имеет право обратиться к нотариусу по почте для получения права на наследство. И значения не имеет, от руки ли писалось письмо или ещё каким либо образом. Главное,  необходимо убедиться, что его подпись в письме заверена начальником учреждения, в котором он отбывает наказание.