8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за уклонение от исполнения решения суда о взыскании алиментов

Получила решение суда о признании сделки недействительной. В решении суда указано: "По мнению суда, спорная сделка была направлена на уклонение от исполнения решения мирового судьи о взыскании алиментов, поскольку ответчик знал о возбуждённом в отношении него исполнительном производстве, расчитанной судебным приставом- исполнителем сумме задолженности...При этом неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание детей...Тем не менее предпринял меры по отчуждению автомобиля, то есть имущества, средства от реализации которого могли быть направлены на исполнение решения суда и погашение задолженности по алиментным обязательствам.Тем самым, ответчик вопреки требованию закона, уклонился от исполнения решения мирового судьи о взыскании алиментов...

Подскажите, пожалуйста, статью по которой можно привлечь ответчика к ответственности административной или уголовной. Как ак я понимаю ни ст.5.35.1 КоАП, ни ст.157 УК не подходят. Неужели приставы сейчас могут применить только "меры принудительного исполнения"?

Показать полностью
, Наталья, г. Сафоново
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Наталья, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сафоново

Спасибо, Владимир, за развёрнутый ответ. Но и по ст.5.35.1 коап тоже ведь не привлекут, т.к.это.не неуплата в течении двух и более месяцев? Неужели и статьи такой нет?! Должник и дальше может продолжать уклоняться?

Кажется есть какая-то статья за сокрытие имущества на которое можно обратить взыскание по исполнительному производству. Может быть хоть это получится?

Мне просто важно именно привлечение, т.к. я хочу лишить родительских прав за неисполнение обязанностей в том числе злостную неуплату( не общается с детьми совсем 15 лет, задолженность 440 000 + неустойка 2 600 000, а на указание в судебном решении на уклонение судья не отреагировала. Видите ли я сама виновата, что не искала его и не уговаривала общаться с детьми. А когда я сказала, что нет такого закона по которому я могла бы его принудить и тем более нет такой обязанности мне указали на мораль! И отказали.Буду подавать жалобу.

Похожие вопросы
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Исполнительное производство
Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
Год назад было вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств. Истец получил исполнительный лист и передал приставам. На этом основании было возбуждено ИП. Копия заочного решения мною получена не была возвратилась невручённой, так как я не находился по месту регистрации. Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
, вопрос №4086734, Лев, г. Челябинск
Дата обновления страницы 20.06.2017