Как указать значение показателя в первой части заявки, согласно 44-ФЗ?

Добрый день! В требованиях заказчика указан показатель Частота тока в Гц 50 плюс минус 0,2, нужно ли мне указывать в первой части 50 или оставить как у заказчика?

, Андрей, г. Москва
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Андрей

чтобы не ошибиться, прочитайте внимательно документацию заказчика. (обычно в общей части документации есть раздел «Инструкция к заполнению заявки», там должно быть написано как читать знак «плюс-минус»: как неизменяемый показатель или указать конкретное значение.) Если что-то непонятно, лучше через сайт подать запрос на разъяснение

Андрей
Клиент, г. Москва

Марина, вот выписка из документации: "4.6. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе, предусмотренная пунктом 4.4 документации об аукционе может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого заключается контракт.

В случае, если требование о соответствии вышеуказанным изображениям установлено в разделе 9 документации об аукционе, первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать соответствующие изображения.

При описании конкретных показателей, указание на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования страны происхождения товара должно осуществляться по каждой позиции (каждому пункту) составляющей лот, указанной в пункте 9.1 документации об аукционе. Указание сведений и информации, не позволяющее сопоставить (соотнести) их с вышеуказанными позициями (пунктами) составляющими лот, будет являться несоответствием требованиям документации об аукционе.

Конкретные показатели – показатели, позволяющие определить соответствие закупаемого товара требованиям заказчика, установленным в документации об аукционе.

Конкретными показателями определяются все показатели, позволяющие определить соответствие закупаемого товара требованиям заказчика, установленным в пункте 9.2 документации об аукционе. Все сведения и информация, представленные в пункте 9.2 документации об аукционе, являются показателями, позволяющими определить соответствие закупаемого товара требованиям заказчика. Конкретные показатели должны быть представлены по всем требованиям о соответствии товара, установленным в пункте 9.2. документации об аукционе.Любые сведения, представленные участником закупки, в составе заявки на участие в аукционе, и описывающие показатели, связанные с определением соответствия закупаемых товаров установленным заказчиком требованиям, являются конкретными показателями.

При этом конкретные показатели, предлагаемого для поставки товара это показатели, которые однозначно идентифицируют товар, являются контрольными при поставке товара, не могут иметь двух и более значений (за исключением случаев, установленных документацией об аукционе), не должны допускать двусмысленных толкований (обозначений).

В случае, если в пункте 9.2. документации об аукционе значения показателей, позволяющих определить соответствие закупаемых товаров установленным заказчиком требованиям, имеют несколько значений (вариативность) и сопровождаются словами «в диапазоне», участник закупки должен указать в заявке диапазон с конкретным начальным и конечным показателями диапазона. Диапазон, предлагаемый участником закупки должен включать в себя все значения диапазона, установленного документацией об аукционе. В случае, если в пункте 9.2. документации об аукционе заказчиком в документации об аукционе значения показателей, позволяющих определить соответствие закупаемых товаров установленным заказчиком требованиям, имеют несколько значений (вариативность) и указанные значения не сопровождаются словами «в диапазоне»,

участник закупки должен указать в заявке однозначную и четкую формулировку конкретного показателя, не допускающую двусмысленных толкований. В случае, если в пункте 9.2. документации об аукционе заказчиком в документации об аукционе значения показателей, позволяющих определить соответствие закупаемых товаров требованиям заказчика, имеют несколько значений (вариативность), возможность использования которых одновременно или поочередно обеспечивается характеристиками товара, участник закупки должен указать в заявке на участие в аукционе конкретные показатели с указанием нескольких таких значений, соответствующих требованиям документации об аукционе. Отдельные случаи указания конкретных показателей могут быть указаны в разделе 9 документации об аукционе.

В случае, если в документации об аукционе для определения соответствия закупаемых товаров потребностям заказчика, требования к значению какого-либо показателя указаны в виде ссылки на нормативно-техническую документацию (пункт НТД) (ГОСТы, ОСТы, ТУ, техническое описание), и в указанной НТД предлагается к использованию для одних и тех же целей несколько (множество) значений показателей, и необходимость выбора конкретного значения указана в разделе 9 документации об аукционе, участник закупки должен указать конкретный показатель, в соответствии с требованиями документации об аукционе и соответствующий значениям, установленным в указанном НТД.

При указании конкретных показателей, могут быть указаны конкретные марки, модели предлагаемого к поставке товара.

В случае указания в документации об аукционе ссылок на недействующую НТД, данные требования не применяются. В случае применения участником в заявке на участие в аукционе условных обозначений или сокращений, не установленных документацией об аукционе, должна быть приведена их полная расшифровка.

Все единицы измерений конкретных показателей, указанные участником закупки в заявке на участие в аукционе, должны соответствовать единицам измерения значений показателей, служащих для определения соответствия закупаемых товаров установленным заказчиком требованиям." Я честно говоря так и нашел там про плюс минус, запрос уже подавать поздно...

Андрей, из ссылки про «Плюс-минус» ничего не нашла. Если нет иных разъяснений участник по закону должен дать конкретную характеристику… Посмотрите ГЦ обычно даются в технической документации ведь в конкретной величине?