Как привлечь участкового к ответственности за сфабрикованное дело?

Что делать, если участковый принимает в дело лживые показания трёх свидетелей? Он верит свидетелям с их слов, при этом даже не пытается разобраться в правдоподобности показаний. Как привлечь к ответственности участкового, за сфабрикованное дело, и трёх человек за лживые показания? Свидетели дали показания, что человек нецензурно выражался в адрес другого человека. Но в реальности, нецензурной лексики, и тем более брани с оскорблением не было.

На просьбу обвиняемого провести экспертизу на полиграфе, прокуратура слышать даже не хочет. Обвиняемый человек действительно не совершал того, в чем его обвиняют.

, Евгений, г. Омск
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день., Евгений.

По какой статье хотят привлечь ?

Евгений
Клиент, г. Омск

Добрый день Александр. Статью не сообщили. Прокурор дал понять, что грозит ответственность за нецензурную, грубую брань, которой в действительности не было. Обвиняемый даже не знал, что на него завели дело , обвиняемого ни разу не опрашивали, и в деле нет даже объяснительной от обвиняемого лица. Заявление написала соседка на обвиняемого,а лжесвидетельствовали трое сотрудников из Администрации сельского поселения.

Если прокуратура, то возможно привлекают за оскорбление, т.е. административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.61 КоАП РФ.

У вас имеются свидетели по данному факту, кто может подтвердить факт отсутствия оскорбления.

Какие именно нецензурные слова были высказаны?

Виталий Глущенко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Уточните:  возбуждено уголовное дело? Участковый принимал участие на какой стадии, до возбуждения уголовного дела? Ходатайство о назначении

судебной психофизиологической экспертизы(полиграф), необходимо заявить следователю в письменном виде.

Евгений
Клиент, г. Омск

Виталий добрый день. Уголовное дело не возбужденно, на сколько мне сейчас это известно. Участковый опросил трех человек свидетелей, которые дали ложные показания. На вопрос участковому, почему он верит лживым показаниям, он ответил, что верит фактам. Как тогда доказать, что его факты лживые, и чем он сам докажет, что факты не являются ложью. Обвиняемая требует экспертизы на полиграфе, но ни прокуратура ,ни полиция даже слышать про это не хотят. Как доказать, справедливость. Получается, что участковый верит со слов, не проводя проверку на правдоподобность. Но ведь придумать можно, что угодно. Что и сделали свидетели.

По данному делу.

Опишу все подробнее. В деле участвовали 5 человек.

В село приехали из Администрации сельского поселения, 3 женщины. Цель приезда выявить нарушения благоустройства села, что-то в этом роде. То есть, они должны были посмотреть как прогоняют скот по деревне, нет ли мусора на улице и тд.

Ситуация получилась следующая. Женщина которую обвиняют пошла показывать, яму с мусором и трупами домашней птицы, представителям Администрации. Яма осталась на месте снесенной постройки. Между обвиняемой и Администрацией завязался разговор, о том, почему не прикроют яму. Мусор который находился в яме, выкидывала соседка обвиняемой, об этом она и сообщила трём женщинам из Администрации. Рядом, находилась соседка о которой шла речь. Она присутствовала при разговоре. Клеветы про то, что мусор выкидывает именно соседка нет, есть доказательства в виде видеоматериала. На видео есть как она тушит заженый ею мусор.

В ответ на такие слова, соседка начала клеветать, о том, что обвиняемая не дает жизни, каждый день ее материт и унижает, каждый день. А 15 октября 2016 года, соседка делала ложный вызов в полицию, от имени той женщины, которую обвиняют. Преступление было полностью выдумано ею. Она призналась в суде 15,06.2017. Суд вообще ничего не отсудил, сказал, что нет состава преступления, ни по 150,151 ГК,152 ни по 306 ук .

Обвиняемая женщина сказала, что этого никогда не было, и что соседка сейчас создает клевету в присутствии представителей Администрации, о том что обвиняемая ее материт каждый день,так же Администрации было сообщено о том, что соседка ранее делала ложный вызов.

На эмоциях у обвиняемой вырвалось,"Ты что Дурочка"! "Мы с тобой даже не общались, с 17 июля 2016 по 17 мая 2017 г, зачем ты лжешь?"

Все было в вопросительной форме и без цензурной лексики или грубости.

В деле же, сказано, что обвиняемая так материла соседку, что не могла остановиться.

Но в реальности все было так, как описано выше . То есть, тут самое плохое слово дурочка и в вопросительной форме, больше не было сказано ни слова.

Теперь в деле, эти три женщины из Администрации, дали ложные показания. 17 мая обвиняемая написала заявление за клевету, в полицию, но дело непонятно где. Прокуратура говорит в полиции, полиция в прокуратуре. Прокурор сказал подавайте в суд в частном порядке по статье 129 (которая вроде как утратила силу) на сколько мне известно.

Обвиняемую ни разу не вызывали, сказали дело передается сразу в суд, обвиняемая спросила по какому делу, сказали за оскорбление соседки. То есть, никаких опросов не было, человеку даже не было известно, что на него завели дело. Сегодня обвиняемая в прокуратуре отказалась подписывать постановление в суд, заявив, что в деле, полная клевета и беззаконие. Прокурор дело приостановил. Что посоветуете, это уже не первое дело, когда из абсолютно невиновного человека, делают обвиняемого.

Простите ,что пришлось писать так много. Спасибо Вам за помощь.

Из Вами описанного случая, можно сделать вывод, что в настоящее время уголовное дело не возбуждено. Вам для начала необходимо составить заявление в простой форме на имя прокурора, выяснить в какой день он принимает,( или его заместитель) и  с  заявлением прийти  на прием. В заявлении конкретно попросите дать информацию, какое решение принято по заявлению соседки( представителей администрации), по факту имевшему место такого-то числа в таком то месте. Вам обязаны устно объяснить и дать письменный ответ, в котором будет указано движение по заявлению(сообщению).