Чем грозит продажа доли ООО 35%, с точки зрения управления и принятия решений?

Здравствуйте! есть ооо. я продаю 35% чем мне грозит это с точки зрения управления и принятий решений)

, Станисла, г. Москва
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Следующие решения принимаются в ООО единогласно:

— решения о возложении доп. прав и обязанностей на участников  ООО;

— денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества;

- решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада;

- некоторые изменения в устав могут быть приняты только единогласным решением.

Так что решайте сами. Дополнительно просмотрите свой устав на порядок принятия решений. Вам затруднительно будет осуществлять корпоративный контроль, если у Вас по уставу решения принимаются 2/3, 3/4 или единогласно, может имеет смысл сначала поработать над уставом.

Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый, как минимум Вы не сможете отныне принимать самостоятельно решения по вопросам, указанным в пп.2 и 11, п.2 ст.33 Закона N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Возможно лишитесь возможности принимать самостоятельно решения и по иным вопросам, если уставом Вашего ООО такие вопросы разрешаются большинством в две трети и более.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева