Какова вероятность компенсации материального ущерба, если бродячие собаки напали на автомобиль?

Здравствуйте.

Вчера произошла необычная история.

Утром подойдя к своему автомобилю я обнаружил на нем странные повреждения. А именно были покусаны (как потом выяснилось) передние крылья,

крупные царапины от лап на бампере, оборваны брызговики, оборваны провода идущие к датчикам на колесах.

Двое жильцов дома (из разных квартир), под окнами которых стоял припаркованный автомобиль, на вопрос, не видели ли они что тут произошло,

ответили, что ночью стая собак устроила потасовку (как выяснилось они пытались достать кошку из под машины).

В автосервисе я выяснил, что примерная стоимость устранения данных повреждений от 35 тыс руб.

Поехал к участковому, написать заявление и зафиксировать факт повреждений. Выяснилось что случай не единичный. Буквально неделю назад похожая ситуация произошла

у соседнего дома.

Так вот вопрос. Какова вероятность того, что компенсируют материальный ущерб через суд.

Постановление Администрации Курской области от 10 ноября 2016 г. N 846-па "Об утверждении Порядка отлова и содержания безнадзорных животных на территории Курской области"

Ссылка на постановление http://rdocs3.cntd.ru/document/444825068

Согласно этого постановления есть ответственные лица и организации.

В результате БЕЗДЕЙСТВИЯ которых происходят такие случаи.

Кто в данном случае ответчик и какова примерная схема действий?

Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Курск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Честно говоря, судебные перспективы сомнительны. Предположим, Вы сможете доказать, что вред Вашему автомобилю был причинен именно бродячими собаками (если Вы сможете сагитировать очевидцев прийти в суд, то в Вашем «активе» будут показания свидетелей; теоретически возможно назначение экспертизы для определения причин возникновения повреждений). Но дальше начинаются трудности — как «повесить» это всё на ответчиков. Бездействие является основанием для ответственности конкретного субъекта только в том случае, если у этого субъекта была обязанность совершить определенные действия, а данное лицо, вопреки своим обязанностям, этих действий не совершило. И с этой точки зрения обратите внимание на п.п.11-15 Порядка отлова и содержания безнадзорных животных на территории Курской области. Там указано, что отлов может быть плановым либо вынужденным; плановый — в соответствии с графиком отлова (п.12), вынужденный — по обращениям (заявлениям) физических и юридических лиц (п.15). Ответчик может построить (и, скорее всего, построит) свою позицию на том, что согласно графику на данной территории в данный день отлов запланирован не был, а для вынужденного отлова не было оснований, т.к. отсутствовали соответствующие обращения физических или юридических лиц. В этом случае Вам будет довольно трудно доказать, что именно бездействие ответчика явилось причиной возникновения вреда, т.к. в этом случае никакого противоправного бездействия со стороны ответчика и не было.

Возможно, я в данном случае слишком сгущаю краски, но в суде Вам придется столкнуться именно с такой темой. Но в любом случае Вам целесообразно ознакомиться с графиком отлова животных на территории Вашего населенного пункта, чтобы хотя бы выяснить, когда должен был производиться последний плановый отлов.

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр
Клиент, г. Курск

Согласен на счет перспектив, поэтому и решил проконсультироваться.

Свидетели есть, это жильцы окна которых выходят как раз на стоянку.

Было написано заявление участковому, например по факту проверки в милиции мне скорее всего выдадут постановление, что собаки бродячие.

Есть вторая машина, которую повредили неделей раньше.

Вот момент который еще меня смущает, в милиции мне сказали что постановление об отлове есть, а организации которая этим занимается нет, т.е. никто не занимается тогда и проверять план не у кого, и администрация не при делах, так как бюджет распилен