Оповестить суд о невозможности приехать на заедание и перенести дело

Добрый день!

Помогите назначен суд на 30.06 в городе Хабаровске, а я в Москве до 2.07, как лучше оповестить суд о уважительной неявке и переносе заседания ?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Александр Белозёров
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, было бы правильным оповестить суд письменно (ходатайство о переносе судебного заседания), направит письмо заказным с уведомлением и описью (указать, что ходатайство о переносе). Иногда секретарь судьи принимает ходатайства на свою электронную почту, но в случае чего Вам будет трудно доказать, что Вы что-то направляли, поэтому лучше письмом.

Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Оповестить суд можно разными способами:

1. Позвонить по телефону, указанному в повестке (также номер телефона суда можно на интернет-сайте). Только на всякий случай лучше отметить для себя дату и время Вашего телефонного разговора)

2. Направить на имя судьи телеграмму с указанием причин того, что не можете своевременно явиться в судебное заседание

3. Направить письмо на электронный адрес суда (только лучше направить сканированный вариант письма, чтобы там имелась Ваша подпись.

Предпочтительнее второй и третий варианты, так как таким образом чётко фиксируется Ваше ходатайство о переносе даты судебного заседания.

Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Подготовьте ходатайство об отложении рассмотрения дела. Укажите причину неявки.

Отправьте на электронную почту (сейчас у всех судов есть электронная почта) либо факсом. Затем позвоните секретарю или помощнику судьи и уточните получили они или нет ходатайство.