8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендодатель не отдает деньги при досрочном прекращении аренды

Здравствуйте. Такая проблема. Снимали квартиру 9 месяцев у одной женщины.Частный двухэтажный дом. На втором этаже живет хозяйка. На первом жили мы и еще две квартиры она сдает. Договор не подписывали. Внесли оплату за первый и последний месяц. Через 9 месяцев, хозяйка попросила войти в квартиру для перестановки мебели на кухне. Увидела в комнате стену, на которой внизу была плесень и начала кричать, что это мы ей развели плесень. Сказала выселяться. Дом старый, но сделан косметический ремонт. Пятна эти закрашивались, видимо, регулярно до нас. У Хозяйки на кухне тоже увидела на кухне пятно плесени, которое она аргументировала тем, что это соседи виноваты, они провели какую-то трубу. Мы сказали, что это не мы, а дом старый и мы ее неоднократно предупреждали о том, что стена цветет. Я обрабатывала регулярно противогрибковыми средствами, но видимо это уже в стене где-то глубоко. В общем, в том углу зимой на плитке были даже капли воды. Это говорит о том, что плохая изоляция. Мы хотели разойтись по-хорошему. Сделали сами ремонт той стены, потому что хозяйка запросила слишком большую сумму за ремонт. Но хозяйка когда увидела, что все в порядке со стеной, начала придираться к другим вещам. Не относящимся к нашему уговору. Я так понимаю, что она не собиралась отдавать нам деньги. У нас оставалась сумма за целый месяц и сумма за половину недожитого месяца. Мы потребовали отдать эти деньги, но хозяйка неуравновешенный человек, начала кричать и обвинять нас во всех возможных и невозможных вещах. Сбежала. Мы вызвали полицию и написали заявление о том, что была передана сумма арендодателю, которую не хочет отдавать. Полиция сказала, что заявление направят к участковому, но вряд ли что-то из этого выйдет. Мы хотим заявить в налоговую на эту женщину о том, что она не уплачивает налоги. Подскажите, что в такой ситуации нужно делать и как вернуть деньги. Или хотя бы добиться правды. Есть видео-запись разговора с хозяйкой о том. что она обещает отдать деньги, если мы отремонтируем стену. Это может помочь только в суде, верно? В общем, подскажите, что делать? Буду очень благодарна.

Показать полностью
, Татьяна,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете: «Арендодатель не отдает деньги при досрочном прекращении аренды».

Что ж, поскольку договора аренды нет, напишите в налоговую инспекцию заявление о сокрытии хозяйкой доходов от налогообложения. Лично для Вас такое заявление облегчения не принесет, но хозяйку начнут «дергать» и, возможно, это повлияет на ее отношение к другим нанимателям. А так, кроме обращения в суд о взыскании уплаченных денег, у Вас нет варианта возвратить свои деньги. Доказательствами к Вашему иску могут быть любые сведения, в том числе показания свидетелей, видеозапись и пр.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2017