Арендодатель не отдает деньги при досрочном прекращении аренды

Здравствуйте. Такая проблема. Снимали квартиру 9 месяцев у одной женщины.Частный двухэтажный дом. На втором этаже живет хозяйка. На первом жили мы и еще две квартиры она сдает. Договор не подписывали. Внесли оплату за первый и последний месяц. Через 9 месяцев, хозяйка попросила войти в квартиру для перестановки мебели на кухне. Увидела в комнате стену, на которой внизу была плесень и начала кричать, что это мы ей развели плесень. Сказала выселяться. Дом старый, но сделан косметический ремонт. Пятна эти закрашивались, видимо, регулярно до нас. У Хозяйки на кухне тоже увидела на кухне пятно плесени, которое она аргументировала тем, что это соседи виноваты, они провели какую-то трубу. Мы сказали, что это не мы, а дом старый и мы ее неоднократно предупреждали о том, что стена цветет. Я обрабатывала регулярно противогрибковыми средствами, но видимо это уже в стене где-то глубоко. В общем, в том углу зимой на плитке были даже капли воды. Это говорит о том, что плохая изоляция. Мы хотели разойтись по-хорошему. Сделали сами ремонт той стены, потому что хозяйка запросила слишком большую сумму за ремонт. Но хозяйка когда увидела, что все в порядке со стеной, начала придираться к другим вещам. Не относящимся к нашему уговору. Я так понимаю, что она не собиралась отдавать нам деньги. У нас оставалась сумма за целый месяц и сумма за половину недожитого месяца. Мы потребовали отдать эти деньги, но хозяйка неуравновешенный человек, начала кричать и обвинять нас во всех возможных и невозможных вещах. Сбежала. Мы вызвали полицию и написали заявление о том, что была передана сумма арендодателю, которую не хочет отдавать. Полиция сказала, что заявление направят к участковому, но вряд ли что-то из этого выйдет. Мы хотим заявить в налоговую на эту женщину о том, что она не уплачивает налоги. Подскажите, что в такой ситуации нужно делать и как вернуть деньги. Или хотя бы добиться правды. Есть видео-запись разговора с хозяйкой о том. что она обещает отдать деньги, если мы отремонтируем стену. Это может помочь только в суде, верно? В общем, подскажите, что делать? Буду очень благодарна.

, Татьяна,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете: «Арендодатель не отдает деньги при досрочном прекращении аренды».

Что ж, поскольку договора аренды нет, напишите в налоговую инспекцию заявление о сокрытии хозяйкой доходов от налогообложения. Лично для Вас такое заявление облегчения не принесет, но хозяйку начнут «дергать» и, возможно, это повлияет на ее отношение к другим нанимателям. А так, кроме обращения в суд о взыскании уплаченных денег, у Вас нет варианта возвратить свои деньги. Доказательствами к Вашему иску могут быть любые сведения, в том числе показания свидетелей, видеозапись и пр.