Доведение до нервного срыва и обострения психологического заболевания у ребенка

Мать постоянно угрожает ребенку лишить его возможности общаться с отцом по установленному судом графику. Фактически ребенок общается с отцом менее 50 % времени установленного судом, так как мать препятствует общению. Не исполняет решение суда и постановления судебного пристава. В начале апреля мать устроила скандал и довела ребенка до нервного срыва и обострения астено-неврологического синдрома (имеется справка от лечащего врача). После того как ребенок позвонил отцу, плача и заикаясь от страх стал жаловаться на агрессивное поведение матери, она отобрала у него телефон и запретила ребенку полностью общение с отцом, запретила встречи с отцом. Являются ли ее действия жестоким обращением с ребенком? И как ее привлечь к ответственности?

, Владимир, г. Владивосток
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Матери ребенка грозит следующее:

— КоАП РФ, Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

 1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора

— УК РФ, Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

 Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним

Отклонение от данных норм является ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию: Согласно ст. 27 Конвенции ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка. Статья 63 СК РФ (Семейный кодекс) возлагает на родителей право и обязанность воспитывать своих детей, а также нести ответственность за их воспитание и развитие, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Согласно ст. 65 СК РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Для возбуждения уголовного производства необходим обратиться в органы полиции с сообщением о преступлении, сообщить о признаках преступления, в отношении кого и кем были совершены преступные деяния. Сотрудники полиции в течении трех суток проведут проверку и примут соответствующее материалам проверки постановление.