Получу ли я выплаты по сокращению, если уже нашла новую работу?

Здравствуйте. Вопрос такой: меня сокращают на работе. Я уже нашла новую работу и после сокращения приступаю к новой работе. Остаются ли выплаты по сокращению с предыдущей работы?

, Анастасия, г. Орел
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Выплаты при увольнении по сокращению штатов

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/© ���������������, 1992-2017

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При
расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части
первой статьи
 настоящего
Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2
части первой статьи
 настоящего
Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере
среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний
месячный заработок на
период трудоустройства
, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).

В вашем
случае второй выплаты уже не будет. Будет только компенсация за неиспользованный
отпуск.