8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия ухода в декрет с декретного места?

Здравствуйте!Если сейчас я устроюсь на новую работу на декретную ставку, срочный трудовой договор, но примерно через год сама соберусь в декрет, то какие выплаты мне положены и будут выплачены?

, Оксана, г. Уфа
Елена Круглова
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если срок срочного трудового договора закончится до того, как Вы уйдете в отпуск по беременности и родам, то трудовой договор с Вами будет расторгнут по истечению срока, при уведомлении Вас об этом работодателя не менее, чем за 3 дня. В случае, если срок истечения Вашего трудового договора истечет в момент нахождения Вас в отпуске по беременности и родам, то трудовой договор будет расторгнут с вами по рождению ребенка.

0
0
0
0
Яков Юрьев
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ
 
 
 
Статья 8. Размер пособия по беременности и родам
 
Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», — женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
300 рублей — женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.
ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Нужно ли мне отказываться от пособия, чтобы маме выплачивали декретные?
Здравствуйте! Подскажите, родилась двойня.Я не работала официально, соответственно не нахожусь в декретном отпуске. Оформила пособие по ухожу для неработающих на каждого ребенка. Моя мама , работает, хочет оформит декретный отпуск на одного из ребенка. Нужно ли мне отказываться от пособия, чтобы маме выплачивали декретные?
, вопрос №4057845, Анна, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Положены ли мне декретные выплаты?
Здравствуйте. В сентябре 2022 года я уволилась по собственному желанию , в связи с переводом мужа на новое место службы , муж нас не перевез , не успел и 7 октября 2022 года ушел на СВО и по сей день , сейчас я в положении. Положены ли мне декретные выплаты ? Запись в трудовой есть .
, вопрос №4057719, Эльза, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я взять отпуск, так как вышла из декретного отпуска не достигнув ребенка 3 х лет?
Здравствуйте,могу ли я взять отпуск,так как вышла из декретного отпуска не достигнув ребенка 3 х лет?
, вопрос №4053985, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В должностной инструкции указаны работы с вредными условиями труда (отбор проб нефти совместно с операторами), но при аттестации рабочего места эти работы не учитывались
В должностной инструкции указаны работы с вредными условиями труда (отбор проб нефти совместно с операторами), но при аттестации рабочего места эти работы не учитывались. Понятно что с работодателем в данный момент спорить не будешь. В будущем при достижение пенсионного возраста можно ли будет через суд признать вредные условия труда?
, вопрос №4051595, Сергей, г. Москва
Наследство
По наследству передались кредиты, банк требует выплатить до конкретного числа, а я нахожусь в декрете, пока нет средств оплатить, сказали подадут иск в суд
По наследству передались кредиты, банк требует выплатить до конкретного числа, а я нахожусь в декрете, пока нет средств оплатить, сказали подадут иск в суд. подскажите как быть в данной ситуации
, вопрос №4050597, Алина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 20.06.2017