Как вернуть госпошлины по справке из суда?

Добрый день!

Был подан иск в арбитражный суд. Ответчик выплатил долг и иск был нами отозван. В определении о прекращении дела указано, что нашей компании должны вернуть из федерального бюджета госпошлину.

Подскажите, какие документы куда надо подать, что бы вернуть госпошлину?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Заявление о возврате государственной пошлины, с приложением определения суда, и реквизитов вашей организации (куда перечислять), доверенность, если подает не директор, вы подаете в ФНС по месту нахождения суда, куда вы подавали иск. Т.е. к какой налоговой территориально относится суд при оплате государственных пошлин, туда же и подаете заявление на возврат. К примеру, Ленинский суд города относится к Ленинской ФНС (ИФНС № 1).

Лилия Сабирова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Рекомендую Вам вначале обратиться в Арбитражный суд с ходатайством о выдаче на руки:

1)справки о возврате гос.пошлины;

2) заверенной копии определения суда (если оно не выдавалось до этого)

3) платежного поручения об уплате гос.пошлины.

После получения указанный документов необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения суда с заявлением по форме (Приложение №8 к приказу ФНС от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@) и приложить вышеуказанные документы. По закону возврат должен быть произведен в течение одного месяца (на практике - дольше).

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Добрый день! в данном случае вам может помочь в возврате денежных средств уплаченных за государственную пошлину ИФНС в которой стоит ваше ООО на налоговом учете.