Какие льготы предоставляются по потере кормильца при поступлении в ВУЗ?

Здравствуйте! я хотела бы узнать все льготы по потере кормильца при

поступлении в вуз?

, Соелма, г. Улан-Удэ
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Не очень понятен вопрос. Если Вы являетесь сиротой, то на основании ч. 7 ст. 71 Закона об образовании РФ, право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют дети- сироты и дети, которые остались без попечения родителей.На основании указанного закона, преимущественное право на зачисление в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях, предоставляется лицам, которые указаны в ч. 7 ст. 71 Закона об образовании РФ.

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Перечень льгот устанавливается федеральным законодательством. Действующее законодательство не предполагает льгот при поступлении для лиц, потерявших одного кормильца. Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 №3266-1 в статье 16 перечисляет категории лиц, имеющих право на поступление вне конкурса, а также категории лиц, имеющих преимущественное право на зачисление. В данном перечне отсутствует указание на лиц, потерявших одного кормильца.