С какой даты оплачивать коммунальные услуги после покупки квартиры?

Здравствуйте! Мы купили квартиру на вторичном рынке с использованием материнского капитала.Акт приёма- передачи и договор купли- продажи подписаны 05.05.2017. А регистрация права в росреестре прошла 17.05.2017. С какой даты я должна оплачивать коммунальные услуги?В тепловой компании говорят ,что с 05.05....

, Татьяна, г. Омск
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Татьяна, здравствуйте!Наступает ответственность покупателя/нового собственника с момента подписания акта приема-передачи недвижимости, если договор купли-продажи недвижимости подразумевает передачу недвижимости то, тогда момент подписания сторонами данного договора. Оплата коммунальных и эксплуатационных платежей, счетчиков на воду и элетричества, газ производится продавцом до момента подписания акта приема-передачи-фактической передачи недвижимости.