Консультируйтесь с юристом онлайн

1128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1128 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имею ли я право содержать животных в коммунальной квартире без согласия соседей?

Здравствуйте! Живу с дочерью в трехкомнатной коммунальной квартире 20 км. У одной комнаты дочь собственница, несовершеннолетнее лицо 16 лет, комната приватизированная. В двух других комнатах проживает дочь собственницы с двумя детьми. Постоянные скандалы с собственницей и с ее дочерью, одна из причин - домашние животные. В комнате проживают три кошки и маленькая собака. Соседи требуют убрать животных, объясняя это тем, что у ребенка якобы аллергия на них. Хотя у матери соседки, дома живут два кота и ребенок регулярно у нее бывает. Имею ли я право содержать животных в своей комнате без согласия соседей? Животные не выходят за пределы комнаты и мы за ними регулярно убираем, соответственно неприятного запаха нет. Это главная причина, но скандалы возникают не только из-за этого. Постоянные придирки и оскорбления например: тварь, сами уроды и урода растите, еврейки поганые. Так же были угрозы зарезать собаку.И это только за ближайшее время. Раньше поступали угрозы, что мы будем харкать кровью. Соседка переставляет, передвигает наши вещи. Если стоит обувь у порога, может кинуть ее к двери. Обвиняют, что мы не убираемся в квартире и устроили свинарник. Хотя там только мы и убираемся.Соседка за год убралась три раза. Для нее абсолютная норма мыть самокаты в ванной или выливать туда воду из под мытья полов. Есть показания прошлых жильцов нашей комнаты, с которыми они вели себя точно так же.За два года жизни в этой атмосфере дочь уже получила невроз, есть справка. Им нужен обмен и они не успокоятся пока мы не дадим согласие. Что нам делать? Есть ли хоть какая-то управа на них?

20 Июня 2017, 09:51, вопрос №1672585
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    г. Оренбург
    • 1904ответа
    • 533отзыва

    Увы Лариса! но Вы отчасти НЕ ПРАВЫ! 

    Есть РЕГИОНАЛЬНЫЙ  закон о порядке содержания домашних живатных Вашей области  (??? ) 

    также есть

    Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 №25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»;
    ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
    Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии».

    где ЧЕТКО прописано что в комунальных квартирах требуется согласие остальных лиц! 

     ​

    20 Июня 2017, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    г. Оренбург
    • 1904ответа
    • 533отзыва

    также есть Правила благоустройства МО города… ?  ??… утвержденных решением Вашего Совета депутатов..

    остается только одно — писать заявления на соседей участковому и в администрацию, соседи будут писать в ответ — в Результате за нарушение НОРМ проживания Администрация Вашего района ВЫСЕЛИТ ВСЕХ ! 

    Кстати за мытье велосипедов в ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ, а у Вас оно общественное, стоит сразу же писать в сан. пин и в администрацию! Повторюсь за систематическое нарушение предусмотрено РАСТОРЖЕНИЕ договора найма жилого помещения! 

    более подробно узнаете в администрации вашего района, отдел имущества — куда стоит захватить шоколадку! 

    20 Июня 2017, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.