Обманное получение денег на благотворительность и их присвоение владельцем организации

Есть несколько благотворительных организаций, у которых по факту один и тот же владелец. С помощью обзвона и письменной рассылки ежедневно выпрашиваются у разных фирм деньги на благотворительность. Спонсорам звонят от имени разных организаций, но по факту все деньги получает один человек, а на реальную помощь выделяется лишь небольшой процент от полученной суммы. При этом, в организации работают сотрудники, которые и делают обзвон. Их оформляют на полставки, остальное платят в конверте (плюс процент на то, что получается свыше фиксированной выпрошенной суммы в месяц). Под угрозой увольнения и невыплаты зарплаты сотрудников заставляют подделывать отчетные документы для спонсоров и расписываться вместо директора в договорах о получении помощи для малоимущих.

Куда жаловаться? Как привлечь директора организации к ответственности за обманное получение средств и неуплату налогов? При этом, никаких реальных документов для доказательства вины владельца организации нет, потому что все подделывается. Только остается его ловить за руку. Будут ли вообще рассматривать такую жалобу? И какие могут быть последствия для бывшего сотрудника?

, Елена, г. Москва
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Елена

Напишите заявление в полицию, данной проблемой будут заниматься сотрудники правоохранительных органов в частности отдел по борьбе экономическими преступлениями.