Прохожу службу в звании "старший матрос", неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант", хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР

Прохожу службу в звании "старший матрос" , неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант" , хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР. Имею высшее образование , в 2020 году окончил заочно Донбасский Государственный Технический Университет. При подаче документов утверждают что образование не подходит для службы и работы в государственных структурах Российской Федерации.

Что делать теперь с этим?

Дипломы как бы признали, а толку от них нет, потому что "как бы"

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какое звание установлено по занимаемой должности?

В силу ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года),

Первое звание лейтенант присваивается (в Вашем случае)

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность

то есть для этого необходимо назначение на должность.

Что касается образования, то в силу ст. 12 Закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики», документы об образовании, выданные в ДНР признаются

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но ВУС родственного специалитету «Горный инженер» попросту не существует. Думаю в этом и утыкание.