8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как запретить мужу использовать машину, которая будет разделена при разводе?

Здравствуйте, меня зовут Мария иу меня возникла такая проблема. В данный момент мы расходимся с мужем, вместе не живем более месяца. Проблема состоит в том, что у нас есть машина, купленная на свадебные деньги. Он предлагает мне дать не устраивающую меня сумму, я настаиваю на продаже. Суть в том, что он продолжает на ней кататься, в том числе и по бездорожью, есть опасения, в том, что он может специально ее сломать, чтобы ее стоимость еще больше снизилась. Можно ли как то запретить ему ее использовать? Машина, к сожалению оформлена на него. Марка машины Нива 2131

, Мария, г. Нарьян-Мар
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Мария! буду краток! ДА ВОЗМОЖНО! Для этого надо подать заявление в суд о РАЗДЕЛЕ имущества и указать авто, которым пользуется ЕДИНОЛИЧНО ваш бывший муж, в результате приводит данное имущество в непригодность! в данном заявлении проситьь суд НАЛОЖИТЬ арест на данное имущество и его эксплуатацию, с целью дальнейшей реализации! 

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
 

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

примерно так !

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Мария, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В таком случаи будет правомерный развод?
Меня с мужем развели, но письма явиться в суд я не получала, так как по месту прописки не проживаю.А письма приходили туда. В таком случаи будет правомерный развод?
, вопрос №3925799, марина, г. Волгоград
Семейное право
Можно ли будет после развода выписать из квартиры жену?
До женитьбы была куплена в ипотеку квартира. Через год после этого женился. В браке за 5 лет родились двое детей. Жена не работает. Младшему ребенку 2 года. В детский сад не ходит. Старшему - 4 года,посещает деский сад,ЗРР. Работает только муж. Готовится развод. Сложные отношения. Можно ли будет после развода выписать из квартиры жену?
, вопрос №3925139, Нина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я требовать сумму от продажи после развода
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В браке куплена машина, муж продал машину перед развод без моего согласия. То есть машина продана еще в браке, вюа после я подала на развод. Так де имеется гараж. Могу ли я требовать сумму от продажи после развода.
, вопрос №3924852, Татьяна, г. Челябинск
Семейное право
В случае развода если не будем делить ничего то новая жена на что сможет претендовать?
Здравствуйте! В браке приобретали квартиру она в долях с детьми на нас 4-х, машину, паркинг, есть ипотека еще на 1квартиру оформлена на мужа я созаемщик. Муж нашел другую. Я хочу подать на развод. В случае развода если не будем делить ничего то новая жена на что сможет претендовать?
, вопрос №3924689, Татьяна, г. Курск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
1 Может ли это как-то повлиять на квартиру Б, которая есть у меня в личной собственности?
Добрый день! Есть квартира А, разделена между собственниками на 4 части (мама, папа, мой брат - инвалид 1 группы и я), все прописаны там же. В данный момент у меня в собственности ещё одна квартира Б (в ипотеке), в которой проживают мама и мой брат. Я тоже проживаю в другом месте, поэтому в квартире А двери живёт только папа. В данный момент есть задолженность по коммуналке, стали приходить смс и уведомления о задолженностям и угрозы судом, он платит не знает, мол, денег нет. 1) Может ли это как-то повлиять на квартиру Б, которая есть у меня в личной собственности? 2) Несем ли мы как собственники ответственность за задолженность по коммуналке, если во всех квитанциях имя папы? (на него оформлены всё договора с ЖКС)
, вопрос №3924023, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.06.2017