Как не остаться без жилья?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? Подлежу увольнению со службы по болезни, категория д- не годен к военной службе, заболевание получено в период прохождения военной службы. Признан нуждающимся в постоянном жилье. В настоящее время получаю служебку, так как нет жилья в собственность, и не известно когда будут строить. Согласился хоть на такое. Я так понял, что меня будут увольнять после получения служебки по нормам ЖК РФ, с оставлением в очереди нуждающихся в постоянном жилье по последнему месту службы в городе Хабаровск. В листе беседы указывать, что с увольнением согласен? или писать что то другое? Выслуги 16 лет, 23 льготные. Как подстраховаться, что бы после увольнения служебку не забрали? Обещают, что до предоставления постоянного жилья меня от туда не выгонят, даже после увольнения. Но хотелось бы уточнить мнения юристов, что вы скажите на этот счёт ?

, Алексей, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Вас не могут уволить до обеспечения жилым помещением по избранному месту жительства, то есть постоянным жилым помещением, если Вы признаны нуждающимся в нем.

Вы признавались нуждающимся в постоянном жилом помещении?

Служебное жилое помещение таковым не является.

ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

В случаях, если военнослужащие — граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих — граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими — гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих — граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется. При этом порядок уведомления военнослужащих — граждан о готовности предоставить им жилое помещение или жилищную субсидию и представления военнослужащими — гражданами документов, необходимых для предоставления жилого помещения и жилищной субсидии, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Указанные военнослужащие — граждане в случае их увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

В листе беседы указывайте, что не согласны с увольнением без обеспечения постоянным жилым помещением.

Административный иск об оспаривании увольнения нужно подать в 3-х месячный срок.

С уважением!   Г.А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

в постоянном жилье признан нуждающимся в 2016 году, в том же году был выведен в распоряжение и не уволен в связи отсутствием жилья.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

После увольнения у Вас остается право на проживание в служебном жилье.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 15. Право на жилище

1. Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

18. Право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему один раз. Граждане, уволенные с военной службы и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, выбранных ими в качестве избранного места жительства до увольнения с военной службы.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все именно так. Служебку у Вас не отберут. Но уволят при обеспечении служебкой с оставлением в спис ах очередников, поскольку исключены быть не можете на основании ст. 15 Федерального Закона о статусе военнослужащих..

В листе беседы пишите что обеспечены служебкой, просите не исключать из списков части до проведения всех расчётов по видам довольствия.

В Вашем случае будет применено

Обзор судебной практики Верховного суда 4 за 2016 год

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ДЕЛАМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

1. Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего, обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства, отличному от места службы.
Решением Североморского гарнизонного военного суда от 18 ноября 2015 г. К. отказано в удовлетворении заявления, в котором он просил признать незаконным приказ командующего Северным флотом об исключении его из списков личного состава воинской части без обеспечения жилищной субсидией.
Апелляционным определением Северного флотского военного суда от 27 января 2016 г. решение гарнизонного военного суда отменено и по делу принято новое решение, которым заявление удовлетворено, оспариваемый приказ признан незаконным.
В кассационной жалобе представитель командующего Северным флотом, указывая на отсутствие в законе запрета на исключение из списков личного состава воинской части уволенного военнослужащего, обеспеченного по установленным нормам служебным жилым помещением, просил апелляционное определение отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по делам военнослужащих отменила апелляционное определение флотского военного суда и оставила в силе решение гарнизонного военного суда от 18 ноября 2015 г. об отказе К. в удовлетворении заявления, приведя в обоснование следующие доводы.
Из материалов дела следует, что К., имеющий общую продолжительность военной службы более 10 лет и обеспеченный по месту военной службы по установленным нормам служебным жилым помещением, приказом командующего Северным флотом уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
На момент увольнения К. находился на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, по избранному месту жительства в г. Санкт-Петербурге.
5 февраля 2014 г. жилищным органом удовлетворено заявление К. об изменении формы обеспечения жильем на государственный жилищный сертификат, а 27 мая 2015 г. — на жилищную субсидию.
В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (в редакции, действовавшей на 25 января 2014 г.) военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 названного закона.
Из анализа приведенной нормы следует, что закон устанавливает запрет на увольнение указанных военнослужащих при определенных обстоятельствах, а ограничений, связанных с невозможностью исключения уже уволенных военнослужащих из списков личного состава воинской части, обеспеченных по месту военной службы жилыми помещениями, не предусмотрено.
Аналогичный подход сформулирован в п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237.
Согласно договору найма служебного жилого помещения в пос. Луостари-2 и обязательству о сдаче этого жилья К. гарантировано сохранение за ним данного помещения до обеспечения его жилищной субсидией.
При таких данных оснований для нахождения К. в списках личного состава воинской части после осуществления с ним окончательного расчета по денежному довольствию, продовольственному и вещевому обеспечению не имелось, а непредоставление ему жилищной субсидии (как формы реализации права на жилье) при обеспеченности по месту службы служебным жилым помещением по установленным нормам и нахождении на учете нуждающихся в жилых помещениях по избранному месту жительства само по себе не являлось препятствием для увольнения в запас и исключения из списков личного состава части.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о законности приказа об исключении К. из списков личного состава воинской части, изданного во исполнение приказа командующего Северным флотом о его увольнении с военной службы, является правильным.

Определение N 210-КГ16-17

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обещают, что до предоставления постоянного жилья меня от туда не выгонят, даже после увольнения.

Алексей

Обещают совершенно справедливо, поскольку законом Вам предоставлена соответствующая гарантия.

Право пользования служебным жилым помещением до обеспечения жильем в собственность закреплено в ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которой

Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения. Условия и порядок заключения такого договора определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

В силу ст. 23 названного закона

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
В случаях, если военнослужащие — граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих — граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими — гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих — граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется. При этом порядок уведомления военнослужащих — граждан о готовности предоставить им жилое помещение или жилищную субсидию и представления военнослужащими — гражданами документов, необходимых для предоставления жилого помещения и жилищной субсидии, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Указанные военнослужащие — граждане в случае их увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Таким образом, Вы при увольнении указываете, что согласны на увольнение при условии предоставления Вам жилого помещения по последнему месту прохождения службы.

Предоставление его осуществляется на договорных началах, где в договоре прописаны условия его предоставления, содержания и освобождения.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? Подлежу увольнению со службы по болезни, категория д- не годен к военной службе, заболевание получено в период прохождения военной службы.

Алексей

Добрый день! Вас в данном случае обязаны уволить по состоянию здоровья.

Признан нуждающимся в постоянном жилье. В настоящее время получаю служебку, так как нет жилья в собственность, и не известно когда будут строить. Согласился хоть на такое.

Алексей

Прошу сообщить какой состав семьи у Вас и какой площади служебное жилое помещение?

Я так понял, что меня будут увольнять после получения служебки по нормам ЖК РФ, с оставлением в очереди нуждающихся в постоянном жилье по последнему месту службы в городе Хабаровск.

Алексей

Это только — если Вы сами согласитесь на это (т.е. на увольнение с оставлениями в списках очередников). Поскольку Вы увольняетесь по состоянию здоровья (льготному основанию) то без предоставления Вам постоянного жилого помещения по избранному месту жительства — Вас исключить из списков части не смогут. Вас выведут в распоряжения командира (за штат) и Вы просто будете ждать жилого помещения. Уволить в данном случае запрещает ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих».

В листе беседы указывать, что с увольнением согласен? или писать что то другое?

Алексей

Лучше что бы фраза была дополнена — согласен с увольнением после предоставления постоянного жилого помещения по избранному месту жительства по адресу:________.

Как подстраховаться, что бы после увольнения служебку не забрали? Обещают, что до предоставления постоянного жилья меня от туда не выгонят, даже после увольнения. Но хотелось бы уточнить мнения юристов, что вы скажите на этот счёт ?

Алексей

Её у Вас не заберут ни при каких обстоятельствах — только если Вы сами откажитесь или сдадите её — но это Вам ник чему… При увольнении по вашему основанию Вам положено постоянное жилое помещение или субсидия и пока вы будете их ждать выселить из служебки Вас не смогут — как и не смогут исключить из списков воинской части (будут платить денежное довольствие как заштатнику). Поэтому подавайте письменный рапорт командиру части в котором просите уволить Вас по состоянию здоровья после обеспечения жилым помещением по избранному месту жительства или жилищной субсидии. В связи с признанием не годным к дальнейшей службе и состоянию здоровья — Вас освободят от исполнения должностных обязанностей и ходить на службу Вам будет не надо. С Уважением...

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

 Поскольку вы обеспечены по месту прохождения военной службы жилым помещением по нормам действующего законодательства, изъявили желание и были признан нуждающимся в жилом помещении в избранном после увольнения с военной службы постоянном месте жительства, вас могут  уволить  с военной службы и, как следствие, признать законным  приказ командира войсковой части. Порядок же выселения и сдачи служебной квартиры до получения жилья  должен быть прописан в вашем договоре, тогда это будет гарантией.

22 июля 2010Дело № не определено

Поделиться

Копия

Председательствующий по делу судья Дмитриев В.В.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ...

22 июля 2010 года город Москва

Судебная коллегия по гражданским делам Московского окружного военного суда в составе:

председательствующего — Караблина А.А.,

судей: Батаева А.В.,

Линкина А.И.,

при секретаре Топорикове Л.М. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе заявителя на решение Калужского гарнизонного военного суда от 28 мая 2010 года, согласно которому отказано в удовлетворении заявления капитана Андронова… об оспаривании действий командира войсковой части ..., связанных с увольнением заявителя с военной службы без предоставления жилого помещения по избранному постоянному месту жительства.

Заслушав доклад судьи Линкина А.И., судебная коллегия

установила:

Как видно из решения суда и материалов дела, Андронов, имеющий выслугу на военной службе более 28 лет, проживающий в закрытом военном городке и признанный нуждающимся в жилом помещении по избранному после увольнения с военной службы постоянному месту жительства в городе Калуге, приказом командира войсковой части… от 25 февраля 2010 года № 8 был уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 1 ст. 51 федерального закона «о воинской обязанности и военной службе» (по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе) без обеспечения жильем в городе Калуге.

Полагая свои права нарушенными, Андронов обратился в военный суд с заявлением, в котором просил признать незаконным вышеназванный приказ, обязать командира воинской части его отменить, восстановить его в прежней или равнозначной должности и уволить с военной службы только после предоставления ему в собственность жилья по избранному постоянному месту жительства в городе Калуге.

Судом первой инстанции в удовлетворении заявления Андронова отказано.

В кассационной жалобе заявитель просит решение гарнизонного военного суда отменить и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новое решение об удовлетворении его требований в полном объеме по следующим основаниям.

По месту прохождения военной службы он обеспечен служебным жильем, какого-либо иного жилья на территории Российской Федерации он не имеет, следовательно, по мнению автора кассационной жалобы, его увольнение с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе без обеспечения жилым помещением по избранному после увольнения с военной службы постоянному месту жительства в городе Калуге нельзя признать обоснованным.

Ссылаясь на п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» указывает, что какого-либо согласия на увольнения с военной службы без обеспечения жильем он не давал. Таким образом, он должен быть восстановлен на военной службе до предоставления ему в собственность жилья по избранному постоянному месту жительства в городе Калуге.

Обращает внимание на то, что в оспоренном им приказе об увольнении его с военной службы не определен порядок предоставления ему жилья в городе Калуге.

Ссылаясь на определения Военной Коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2008 года № 2н-302/08 и от 14 апреля 2009 года № 2н-9/09 указывает, что увольнение военнослужащего, нуждающегося в жилом помещении без предоставления жилья по избранному постоянному месту жительства признано незаконным, однако названные обстоятельства не были приняты во внимание судом при рассмотрении по существу его заявления.

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия находит решение гарнизонного военного суда законным и обоснованным.

Судебное разбирательство по данному делу проведено всесторонне, полно и объективно, с выяснением всех обстоятельств, имеющих значение для дела, которым судом в решении дана надлежащая правовая оценка.

Так, в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 51 федерального закона «о воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, подлежит увольнению с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Из материалов дела следует, что Андронов достиг предельного возраста пребывания на военной службе в связи с чем в рапорте по команде 4 сентября 2009 года выразил волеизъявление об обеспечении его и членов семьи жильем по избранному после увольнения с военной службы постоянному месту жительства в городе Калуге, решением жилищной комиссии воинской части он признан нуждающимся в жилом помещении по избранному после увольнения с военной службы постоянному месту жительства в городе Калуге.

По месту прохождения военной службы в закрытом военном городке, расположенном по адресу:… на семью из 3-х человек обеспечен служебной 2-х комнатной квартирой, общей площадью 52,9 кв.м.

Согласно п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (далее — Положение), утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поскольку заявитель обеспечен по месту прохождения военной службы жилым помещением по нормам действующего законодательства, изъявил желание и был признан нуждающимся в жилом помещении в избранном после увольнения с военной службы постоянном месте жительства, суд правильно пришел к выводу о возможности увольнения Андронова с военной службы и, как следствие, о законности оспоренного заявителем приказа командира войсковой части 40444 от 25 февраля 2010 года № 8.

Ссылка в кассационной жалобе на определения Военной Коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2008 года № 2н-302/08 и от 14 апреля 2009 года № 2н-9/09 беспредметна, поскольку какого-либо преюдициального значения для рассмотрения данного дела указанные определения не имеют.

Вопреки мнению, выраженному в кассационной жалобе, в приказе об увольнении его с военной службы не должен быть указан порядок предоставления ему жилья в городе Калуге, поскольку названные вопросы регламентируются Жилищным Кодексом Российской Федерации, а не приказами командира воинской части.

Иная оценка обстоятельств дела и иное толкование указанных норм законодательства, которого придерживается автор кассационной жалобы, по вышеизложенным основаниям не может быть признано обоснованным.

При таких данных судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 347, 361, абз. 2, и 366 гпк РФ, судебная коллегия

определила:

решение Калужского гарнизонного военного суда от 28 мая 2010 года по заявлению Андронова… оставить без изменения, а его кассационную жалобу — без удовлетворения.

Верно:http://www.gcourts.ru