С какого числа рассчитываются пени при просрочке возврата денег за товар?

3 июня написал заявление о возврате денег за товар ненадлежащего качества, по настоящее время ответ не был получен, с какого числа считать пени? И что дальше делать?

, Андрей, г. Суровикино
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Андрей. Если Ваше требование вытекает из правоотношений, которые регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», то продавец обязан перечислить деньги в течение 10 дней. Соответственно, с 11-го дня можете начислять неустойку.

Андрей
Клиент, г. Суровикино

Спасибо, но всё таки с какого числа с 13 июня или с 14?

Андрей

Изучите ст. 191 ГК РФ. Вместе с тем замечу, что не за все товары можно сразу требовать деньги. Например, в отношении технически сложных товаров установлен специальный порядок. Рекомендую поручить подготовку документов юристу.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, доброе утро.

После того, как рассчитаете размер пени, составьте претензию и подайте ее. Претензию необходимо составить в 2-х экз., на одном из которых Вам должны поставить отметку о принятии с датой и подписью, расшифровкой того лица, которое ее приняло.

В подготовке претензии могу помочь, если что обращайтесь в личные сообщения.

Удачи.

Первым днем, с которого можно начислять неустойку, будет 14-ое июня.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Суровикино

Спасибо, в моем случае первым днем просрочки какое будет число 13 или 14 если заявление было написано 3 числа?