Какую компенсацию можно получить, если была распространена клевета о самоубийстве?

Некая дама(нам известная) распрастранила информацию по деревне и району, что я якобы повесилась. Моей маме позвонили с работы и предложили материальную помощь. Она переспросила: в связи с чем? Начальница сказала, что ей сообщили что ее дочь повесилась и нужна фамилия для мат.помощи., Так же маме начали звонить из деревни(Она была у меня в гостях) и спрашивать, мне писали в соц.сетях, т.е. Эта информация сильно расстроилась. Хочу, чтобы сплетница ответила за все в суде. Что я могу потребовать и какое может быть наказание и возмещение за моральный ущерб?

, Ольга, г. Курган
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый вечер Ольга.

Наказания уголовного никакого, поскольку даже за клевету нельзя привлечь.

Вместе с тем. если известно лицо, то можно обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства

Гражданский Кодекс РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

  1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.