8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать человека, давшего ложную информацию о моем самоубийстве?

Некая дама(нам известная) распрастранила информацию по деревне и району, что я якобы повесилась. Моей маме позвонили с работы и предложили материальную помощь. Она переспросила: в связи с чем? Начальница сказала, что ей сообщили что ее дочь повесилась и нужна фамилия для мат.помощи., Так же маме начали звонить из деревни(Она была у меня в гостях) и спрашивать, мне писали в соц.сетях, т.е. Эта информация сильно расстроилась. Хочу, чтобы сплетница ответила за все в суде. Что я могу потребовать и какое может быть наказание и возмещение за моральный ущерб?

, Ольга, г. Курган
Екатерина Каратаскова
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Ольга! Согласно ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ клеветой является заведомо ложное распространение информации. Наказание, которое предусмотрено для лица, которое распространял о Вас заведомо ложную информацию наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. Если Ложная информация распространялась путем публичных выступлений, публично демонстрирующихся произведений или средствах массовой информации, то наказание будет в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов. Также Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, о возмещении морального вреда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Чем можно ей помочь и как наказать преступника
Мою подругу изнасиловалию Но прошло уже достаточно много времени. Все это время она носила боль в глубине души. Сейчас постепенно начала все вспоминать по крупицам и уже сильно так не переживает за то,что случилось. Ей подсунули видимо психотропные средства и воспользовались ее бессознательной ситуацией (она спала,а преступник сделал свое дело). Чем можно ей помочь и как наказать преступника.Спасибо.
, вопрос №4098851, Настя, г. Ярославль
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Уголовное право
Хочу сообщить о проституции в сауне наказать
Хочу сообщить о проституции в сауне наказать
, вопрос №4098198, Саша, Петропавловск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Все
Мою знакомую достаёт один парень Сначала была попытка изнасилования
Мою знакомую достаёт один парень. Сначала была попытка изнасилования, но это всё никуда не вышло. И тех пор он с разных аккаунтов пишет ей сообщения типа: "Когда секс", "Я тебя изнасилую" и тому подобное. После этого он удаляет сообщения. Её это доводит до психических срывов, после той самой попытки изнасилования. Можно ли его как-то наказать? И что с этим делать
, вопрос №4097525, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2017