Запрос пояснений из налоговой по ставке 0%

Здравствуйте!

Я была впервые зарегистрирована как ИП на УСН в Московской области в 2016г. Коды моей деятельности по ОКВЭД: 93.04 "Физкультурно-оздоровительная деятельность" и 92.62 "Прочая деятельность в области спорта". Я оказываю услуги спортивного тренера (деятельность самостоятельных тренеров), работаю в Москве. При регистрации, в налоговой мне сказали, что на налоговых каникулах просто нужно в бухгалтерской программе поставить ставку 0%, дополнительное оформление не требуется.

Отчётность и взносы сдавала через Контур.Эльба.

Позвонили из налоговой, попросили написать уточнение, почему я применила ставку 0% (налоговые каникулы) в свободной форме. Как правильно оформить это пояснение, чтобы не было дополнительных вопросов? Что делать если налоговая посчитает, что я не попадаю под "налоговые каникулы"?

, Наталья, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Есть Закон Московской области от 12.02.2009 N 9/2009-ОЗ (ред. от 19.12.2016) «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области»

В ст. 2.2 данного закона указано, что налоговая ставка по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, устанавливается в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящей статьи и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

Точный перечень видов деятельности приведен в Приложении №2 к Закону.  Данный перечень включает в том числе «Образование в области спорта и отдыха» (85.41.1) и

«Деятельность в области спорта» (93.1).

Все что вам нужно — это написать пояснения о том, что вся получаемая вами выручка, приходится именно на оказание услуг, включенных в данные группы. Никаких доходов от другой предпринимательской деятельности нет. Поэтому вы обосновано применяете ставку 0 процентов.

 Что делать если налоговая посчитает, что я не попадаю под «налоговые каникулы»?

Налоговая доначислит налог на УСН по стандартной ставке — 6% или 15% в зависимости от выбранного вами объекта налогообложения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Письмо ФНС № 20-14/075513@ от 27.07.2015 г.:

Главой 26.2 НК РФ не предусмотрено какой-либо процедуры оформления «налоговых каникул» для ИП. При соблюдении установленных пунктом 4 ст. 346.20 НК РФ требований и прочих условий применения налоговой ставки в размере 0% по мнению Управления ФНС такой процедуры не требуется. По итогам налогового периода ИП заполняет налоговую декларацию с отражением в ней налоговой ставки 0%. К такой налоговой декларации может быть приложено краткое пояснение в произвольной форме, обосновывающее правомерность применения ставки 0%.
В соответствии с пп. 4 п.1 ст. 31 НК РФ в ходе проведения камеральной проверки налоговые органы вправе на основании письменного уведомления вызывать налогоплательщиков для дачи пояснений.
То есть учитывая, что никакой специальной формы для дачи таких пояснений нет, Вам следует в пояснении раскрыть основание для применения указанной ставки, которым может быть осуществление Вами деятельности, подпадающей под применение льготной ставки.

При этом в соответствующем Законе Московской области существует следующая норма:

Статья 2.2

Установить налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящей статьи и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года Законом Московской области от 28 ноября 2016 года N 142/2016-ОЗ.
Установить виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной, научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, согласно приложению 2 к настоящему Закону.
Виды предпринимательской деятельности, указанные в приложении 2 к настоящему Закону, определяются в соответствии с ОКВЭД.

ОКВЭД, который указан Вами в качестве Вашей деятельности не попадает под льготируемые, поскольку в их числе только

— Образование в области спорта и отдыха» (85.41.1)

— Деятельность в области спорта» (93.1)

А у Вас:

93.04 «Физкультурно-оздоровительная деятельность» и 92.62 «Прочая деятельность в области спорта»

Наталья

Клиент, г. Москва

Если закон вступил в силу с 1 января 2017 года, а отчётность я сдавала за 2016 год, я могу руководствоваться ЗАКОНОМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 9 апреля 2015 года N 48/2015-ОЗ (на момент регистрации действовал он)? Там другие коды указаны

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Если закон вступил в силу с 1 января 2017 года, а отчётность я сдавала за 2016 год, я могу руководствоваться ЗАКОНОМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 9 апреля 2015 года N 48/2015-ОЗ (на момент регистрации действовал он)? Там другие коды указаны

Наталья

Добрый день, Наталья.

С учетом того, что код 92.62 «Прочая деятельность в области спорта» на момент регистрации Вас в качестве ИП и на момент сдачи Вами отчетности был включен в приложение №2 Закона Московской области от 12.02.2009 N 9/2009-ОЗ «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области», то соответственно применение Вами льготной налоговой ставки 0% является законным.

При этом отмечу, что тот факт, что в настоящее время указанный код ОКВЭД уже не является льготным и исключен из Приложения №2 Закона Московской области от 12.02.2009 N 9/2009-ОЗ «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области» не влияет на законность применения Вами налоговой ставки 0% в 2016 г., поэтому тут закон на Вашей стороне.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.