Сохранится ли пенсия по потере кормильца при регистрации ИП?

При регистрации человека в качестве индивидуального предпринимателя, который получает пенсию по потере кормильца, лишается ли он пенсии ????

, Павел, г. Рязань
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

 Согласно статье 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»  Вы сможете получать пенсию по случаю потери кормильца, назначенную на ребенка, независимо  работаете или нет. Но только до достижения им совершеннолетия. Но если пенсия была назначена и Вам как супруге, зарегистрированной в браке с умершим и  занятой  уходом за ребенком, не достигшим 14 лет, то эта пенсия выплачивается только не работающим супругам.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Смотря на каком основании вы её получаете:

Если вы получаете пенсию как законный представитель  ребенка, то можете регистрироваться в качестве ИП. Если же вы получаете пенсию как супруг, занятый уходом за ребенком до 14 летнего возраста, тогда вы потеряете пенсию в случае регистрации на себя ИП.

Почитайте в интернете нижеприведенную ссылку, там все написано:

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

Павел
Клиент, г. Рязань

Я на себя лично получаю пенсию по потере кормильца т.к обучаюсь в университете и официально не трудоустроен и есть необходимость на свое имя зарегистрировать ИП. Перестану ли я получать пенсию? Вот что имею ввиду, извините за некорректный вопрос изначально.

Если откроете ИП вы станете трудоспособным, соответственно право на пенсию вы потеряете.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.