8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранится ли пенсия по потере кормильца при регистрации ИП?

При регистрации человека в качестве индивидуального предпринимателя, который получает пенсию по потере кормильца, лишается ли он пенсии ????

, Павел, г. Рязань
Елена Круглова
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

 Согласно статье 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»  Вы сможете получать пенсию по случаю потери кормильца, назначенную на ребенка, независимо  работаете или нет. Но только до достижения им совершеннолетия. Но если пенсия была назначена и Вам как супруге, зарегистрированной в браке с умершим и  занятой  уходом за ребенком, не достигшим 14 лет, то эта пенсия выплачивается только не работающим супругам.

0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Смотря на каком основании вы её получаете:

Если вы получаете пенсию как законный представитель  ребенка, то можете регистрироваться в качестве ИП. Если же вы получаете пенсию как супруг, занятый уходом за ребенком до 14 летнего возраста, тогда вы потеряете пенсию в случае регистрации на себя ИП. 

Почитайте в интернете нижеприведенную ссылку, там все написано:

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Рязань

Я на себя лично получаю пенсию по потере кормильца т.к обучаюсь в университете и официально не трудоустроен и есть необходимость на свое имя зарегистрировать ИП. Перестану ли я получать пенсию? Вот что имею ввиду, извините за некорректный вопрос изначально.

Если откроете ИП вы станете трудоспособным, соответственно право на пенсию вы потеряете.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у меня умер бывший муж, перейдут ли долги по кредитам на ребёнка если оформить пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, у меня умер бывший муж, перейдут ли долги по кредитам на ребёнка если оформить пенсию по потере кормильца? Ребёнку 15 лет.
, вопрос №3964305, Екатерина Михайлова, г. Москва
Исполнительное производство
Приставы второй месяц списывают деньги по потери кормильца хотим вернуть есть отмена приказа
приставы второй месяц списывают деньги по потери кормильца хотим вернуть есть отмена приказа
, вопрос №3963439, Хяди, г. Краснодар
Пенсии и пособия
Дочери полных18лет, восстанавливаем пенсию по потере кормильца, ей сегодня восстановили страховую пенсию, в размере 11200, а положена ли ей городская выплата, живем и прописаны в Москве
Дочери полных18лет, восстанавливаем пенсию по потере кормильца, ей сегодня восстановили страховую пенсию, в размере 11200, а положена ли ей городская выплата, живем и прописаны в Москве.. Муж проживал в Москве по прописке полных 8лет...
, вопрос №3962124, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: может ли новый работодатель обязать выйти на работу?
Работаю в банке А,который был продан другому банку Б. Сейчас нахожусь в декрете. Ребёнку 1.8. Предложили прийти и написать заявление об увольнении из банка А и примут на работу в банк Б. На работу выходить не планирую до исполнения ребёнку 3х лет. Вопрос: может ли новый работодатель обязать выйти на работу? Сохранится ли декрет?
, вопрос №3961662, Ольга, г. Смоленск
Семейное право
Можно ли вообще не отдавать ребенка бывшему мужу и ждать суда?
Здравствуйте подскажите пожалуйста бывший муж забрал ребенка и не хочет отдавать мне его У него две судимости и справка от психиатра о расстройстве личности Сегодня привез мне его на два дня и потом снова заберет и не отдаст мне его У нас с ребенком есть своя квартира в которой мы прописаны и проживаем ребенку 2,5 года У меня доходы пенсия по потери кормильца и стипендия и детские пособия У бывшего мужа не официальная работа И когда он на работе сидит с ребенком бабушка бывшего мужа Хочу ребенка оставить со мной и пойти завтра в суд отдавать заявление о проживание ребенка с матерью Что мне делать? Можно ли вообще не отдавать ребенка бывшему мужу и ждать суда ?? Помогите пожалуйста
, вопрос №3961168, Дарья Малышева, г. Ярославль
Дата обновления страницы 20.06.2017