Каковы последствия ДТП, если за рулем был водитель без прав, но протокол составили на пассажира?

Передал управление т\с соседу, так как был нетрезв. Сосед был трезв, но без прав на вождение.

Сьехали в кювет, где нас обнаружили сотрудники ДПС, которые появились после звонка "доброжелателей", то есть, водителя сотрудники не видели. Постановления на имя соседа составлено не было, протокол об устранении об устранении от вождения и направление на мед.освидетельствование сотрудниками ДПС оформлено было на меня. Что грозит моему соседу? Спасибо, Сергей.

Пишите.

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Бутяев
Юрист

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.