Взыскание алиментов с матери при переезде одного из детей к отцу

Объясните мне, пожалуйста, в 2011 году подавала на алименты на первого, тогда ещё, мужа! Он до 2014 года ничего не платил, потом через суд, когда у него образовался долг больше 200 тыс. Суд принудил его устроиться официально на работу и платить и выплачивать долг, по началу он платил 2700 ( на двоих), потом 3000, сейчас 3500, с сентября месяца 2016 года старшая дочь живёт с ним и вот буквально час назад мне звонила его мать и говорит, мы будем подавать еа тебя в суд, т.к. Юлька живёт у него, а алименты идут в никуда, скажите, что мне сделать, чтобы до суда не дошло, и вообше, что они могут сделать, проревела час, пока не сообразила, что можно проконсультироваться! У приставов не была года три, если ли смысл ехать к ним? Подскажите мне, пожалуйста!!!

, Алексей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Объясните мне, пожалуйста, в 2011 году подавала на алименты на первого, тогда ещё, мужа! Он до 2014 года ничего не платил, потом через суд, когда у него образовался долг больше 200 тыс.

Алексей

здравствуйте,

образовавшийся долг он в любом случае должен платить, независимо от того, с кем стали проживать дети.

с сентября месяца 2016 года старшая дочь живёт с ним.  и вот буквально час назад мне звонила его мать и говорит, мы будем подавать еа тебя в суд, т.к. Юлька живёт у него, а алименты идут в никуда, скажите, что мне сделать, чтобы до суда не дошло, и вообше, что они могут сделать

Алексей

Закон предусматривает, что если если при каждом из родителей остаются дети, то размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. если отец детей действительно обратится в суд, то суд с момента такого обращения изменит размер алиментов на период будущих платежей, где должен будет определить материальное положение обоих родителей и необходимость сохранить каждому ребенку прежний уровень его обеспечения.

Чтобы дело не дошло до суда, Ваша дочь Юля должна вновь проживать с Вами. В этом случае у отца детей отпадет смысл обращаться в суд.