Можно ли навестить гражданина, осужденного на 10 суток за езду без прав в пьяном виде?

можно ли навестить осуждённого на 10 суток за езду без прав в пьяном виде? если можно то на каких условиях?

, Лариса, г. Рыбинск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Лариса.

В соответствии с:

Федеральный закон от 26.04.2013 N 67-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О порядке отбывания административного ареста»

Статья 10. Свидания лиц, подвергнутых административному аресту, с близкими родственниками и близкими лицами1. Лицам, подвергнутым административному аресту, один раз за период отбывания административного ареста предоставляется свидание с близкими родственниками или близкими лицами продолжительностью до одного часа.
2. Свидание с близкими родственниками или близкими лицами предоставляется в присутствии администрации или сотрудника места отбывания административного ареста в порядке, определенном Правилами внутреннего распорядка.
3. В случае попытки передачи во время свидания с близкими родственниками или близкими лицами лицу, подвергнутому административному аресту, не разрешенных к хранению и использованию предметов, вещей и продуктов питания свидание прерывается.

Также, вопросы свидания с административно арестованным регламентированы:

Приказ МВД России от 10.02.2014 N 83
«Об утверждении Правил внутреннего распорядка в местах отбывания административного ареста»

VI. Предоставление свиданий с близкими родственниками или близкими лицами, а также с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи лицам, подвергнутым административному аресту
37. Свидания <1> осуществляются в специально выделенном помещении места отбывания административного ареста под наблюдением администрации места отбывания административного ареста либо сотрудников места отбывания административного ареста.
— <1> Количество, продолжительность и порядок проведения свиданий определяются статьями 10 и 11 Федерального закона «О порядке отбывания административного ареста».
38. На свидание с лицами, подвергнутыми административному аресту, приглашаются одновременно не более двух лиц.
39. Свидания предоставляются в порядке очередности посетителей и в соответствии с распорядком дня места отбывания административного ареста. Отказ в предоставлении свидания с лицами, которые прибыли до окончания приемного времени, независимо от наличия общей очереди посетителей, не допускается.
40. Свидания с лицами, не имеющими при себе документов, удостоверяющих их личность, либо находящимися в состоянии опьянения, не предоставляются.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!