Выплаты северных надбавок при совместительстве

Работник работает в фгу в Новосибирске на 0.5 ставки (основное место работы). Просит принять его в фгу в другом городе (приравненных к северным) на 0.5 ставки совместителем дистанционно с выплатой всех северных надбавок. Прописка в приравненном к северным. В основном договоре указал проживание Новосибирск.

Нужно ли платить северные надбавки?

, Валерий Котельников, г. Самара
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Валерий.

Согласно ст. 317 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

Таким образом, северные надбавки выплачиваются.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

А если сотрудник будет проживать не в северного региона?

«Действующее законодательство, а именно Закон Российской Федерации „О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“, ограничений в предоставлении гарантий и компенсаций лицам, работающим на условиях совместительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не устанавливает.

Учитывая изложенное, по мнению министерства, к работающим по совместительству в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лицам не должны применяться ограничения, установленные пунктом 7 вышеназванного Положения»

(из Письма Минтруда и соцзащиты РФ от 30 апреля 1999 года N 2901-ВЯ «О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим по совместительству в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях»).