Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Выплаты северных надбавок при совместительстве

Работник работает в фгу в Новосибирске на 0.5 ставки (основное место работы). Просит принять его в фгу в другом городе (приравненных к северным) на 0.5 ставки совместителем дистанционно с выплатой всех северных надбавок. Прописка в приравненном к северным. В основном договоре указал проживание Новосибирск.

Нужно ли платить северные надбавки?

19 Июня 2017, 18:12, вопрос №1672005 Валерий, г. Новосибирск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Довгопол Екатерина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый день, Валерий. 

    Согласно ст. 317 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

    Таким образом, северные надбавки выплачиваются. 

    С уважением, Екатерина Довгопол.

    19 Июня 2017, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если сотрудник будет проживать не в северного региона?

    19 Июня 2017, 18:39
  • Юрист - Довгопол Екатерина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    «Действующее законодательство, а именно Закон Российской Федерации „О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“, ограничений в предоставлении гарантий и компенсаций лицам, работающим на условиях совместительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не устанавливает.


    Учитывая изложенное, по мнению министерства, к работающим по совместительству в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лицам не должны применяться ограничения, установленные пунктом 7 вышеназванного Положения»

    (из Письма Минтруда и соцзащиты РФ от 30 апреля 1999 года N 2901-ВЯ «О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим по совместительству в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях»). 

    19 Июня 2017, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Довгопол Екатерина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    А если сотрудник будет проживать не в северного региона?

    Валерий

    В этом случае также выплачиваются надбавки (ст. 317 ТК РФ). 

    19 Июня 2017, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats