Как долго можно не оформлять квартиру в собственность по ДДУ?

День добрый. У меня имеется ипотека в строящемся доме, соответственно на руках договор ДДУ. Дом должны сдать примерно месяца через 3. Вопрос: Как долго я могу не оформлять квартиру в собственность, будет ли квартира учитываться за мной в росреестре и будет ли пробиваться за мной при соответствующем запросе?

, Дмитрий Константинов, г. Москва
Наталья Кудинова
Юрист

Добрый вечер! Сроки оформления квартиры после сдачи дома в эксплуатацию должны быть указаны в Вашем договоре долевого участия.

Светлана Казакова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы приобрели квартиру за личные средства, а не с использованием ипотечного кредита, субсидии или материнского капитала, то право собственности регистрируете вы самостоятельно за свой счёт и в удобное для вас время. На моей практике были дольщики, которые откладывали регистрацию права и на 3-4 года после сдачи дома.

В Росреестре зарегистрирован ДДУ, и эту информацию можно получить оттуда. Если будет «пробиваться», то только договор, но не право.